Новости и события » Hi-Tech » Китайские ученые заявили о возможной опасности новой пандемии

Китайские ученые заявили о возможной опасности новой пандемии

Китайские ученые заявили о возможной опасности новой пандемии

Исследователи из Китая обнаружили новый штамм вируса свиного гриппа, который потенциально может стать причиной новой пандемии.

Китайские ученые проанализировали 30 тысяч мазков из носов свиней на бойнях страны и обнаружили наличие нового штамма вируса свиного гриппа. Они дали ему название G4 EA H1N1.

По словам исследователей, G4 EA H1N1 представляет собой смесь гриппа, который был обнаружен в европейских и азиатских птицах, и вируса H1N1. Последний, как предполагается, стал причиной гибели до полумиллиона человек по всему миру в 2009 году.

Появление вируса H1N1 в штамме говорит о том, что он сможет адаптироваться к распространению от человека к человеку. Ученые отметили, что в свою очередь вирус G4 также обладает всеми признаками пандемического потенциала.

Дальнейшие исследования показали, что примерно 10% сотрудников свиноводческих ферм обладают антителами к G4 EA H1N1. Такая инфекционность среди людей заставила ученых предупредить о возможной генерации пандемического вируса.

В заключение специалисты отметили, что ситуацию с новым штаммом необходимо контролировать, а среди свиней и людей следует проводить тщательный мониторинг, несмотря на то, что вероятность генерации пандемического вируса остается низкой. Исследование опубликовано в научном журнале PNAS.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх