Новости и события » Общество » Представительницы двух политических «кланов» Бийска не могут поделить кресло ректора педуниверситета

Представительницы двух политических «кланов» Бийска не могут поделить кресло ректора педуниверситета

Представительницы двух политических «кланов» Бийска не могут поделить кресло ректора педуниверситета

В Бийске разгорается скандал вокруг должности ректора Алтайского государственного гуманитарно-педагогического университета им. В.М. Шукшина. В ходе выборов 2019 года этот пост получила действующий на тот момент руководитель вуза Людмила Мокрецова, которая, по данным источников ИА «Банкфакс», является протеже одной из городских групп влияния, в последние годы отошедших в тень. Однако ее победу уже почти год пытается оспорить другая претендентка - бывший профессор университета Людмила Комарова, подключившая к этому процессу федеральный Минобр и Генпрокуратуру, а также других представителей политической жизни наукограда из числа своих родственников. Таким образом, ожесточенная борьба за кресло ректора бийского классического вуза по сути развернулась между двумя политическими кланами, каждый из которых может преследовать свои цели.

Как сообщает «Бийское телевидение», профессор, доктор биологических наук Людмила Комарова, которая до 2016 года работала в АлтГГПУ, а после уволилась якобы «из-за резкого снижения заработной платы и невыносимых условий труда», решила принять участие в выборах ректора 2019 года. Она заявила, что работа нынешнего руководителя Людмилы Мокрецовой неэффективна - за последние шесть лет из вуза якобы уволилось большое количество сотрудников. Комарова утверждает, что изначально претендовать на эту должность не планировала, но «смотреть на то, как разваливают классический университет, уже не было сил». «Я хочу, чтобы было по закону, чтобы наш университет, будучи составляющей структуры наукограда, был успешным. Поэтому я и предложила свою кандидатуру в надежде на то, что я смогу», - заявила профессор телеканалу.

Часть бывших сотрудников АлтГГПУ на условиях анонимности подтвердили, что им отменяли доплаты и премии, снижали зарплату, что в обветшалых помещениях не проводили ремонт, а преподавать приходилось без самого необходимого. В результате многим из них пришлось искать новое место работы. «Уволили всех лаборантов, закрыли все оборудование. Как на пальцах можно преподавать молекулярную генетику, биологическую химию, да и вообще генетику, систематику, без микроскопов, без химреактивов?» - возмутилась на камеру Комарова.

Однако в выборах 2019 года она Мокрецовой проиграла и решила оспорить это решение в Генпрокуратуре и Следственном комитете. При этом юристы якобы называют ее претензии к проведению выборов обоснованными - отсутствие наблюдателей, тайный подсчет голосов, счетная комиссия будто бы была сформирована из сотрудников, подконтрольных руководству университета. Проконтролировать ход выборов тогда пыталась и депутат Бийской гордумы от фракции «Справедливая Россия» Елена Речкова. Однако ее не пустили в кабинет приемной комиссии, мотивируя это тем, что там могут присутствовать только члены комиссии и кандидаты. При этом, как утверждает Речкова, в доказательство ей с трудом предоставили разработанное самим университетом положение о выборах ректора.

В результате победу одержала действующий руководитель Людмила Мокрецова, которая набрала 47 из 65 голосов. Сама она считает, что все прошло честно и без нарушений. «Нас проверяли абсолютно все органы - это прокуратура, МВД, Минобрнауки, Государственная инспекция труда и многие другие организации. Мы предоставляли документы, и ни одного замечания не было сделано, ни по процедуре этих выборов, ни по нормативным документам», - пояснила Мокрецова. Сотрудники вуза также утверждают, что видеофиксация на выборах велась. Члены счетной комиссии в свою очередь говорят и о присутствии наблюдателей при подсчете голосов.

Между тем борьба за кресло ректора Алтайского государственного гуманитарно-педагогического университета им. В.М. Шукшина может носить политический характер. По сведениям источников ИА «Банкфакс», нынешний руководитель Людмила Мокрецова близка с бывшей главой Бийска Лидией Громогласовой, которая до сих пор имеет значительное влияние на политическую жизнь наукограда в непубличной форме. В то же время ее оппонент Людмила Комарова также имеет отношение к политическим силам. Так, депутат Бийской гордумы от фракции ЛДПР Константин Комаров, который контролирует финансовые потоки одного из региональных СМИ, приходится ей сыном. Это подтверждается и тем, что именно он под видом обращений избирателей активно включился в процесс поиска нарушений в вузе со стороны нынешнего руководства в лице Мокрецовой.

Так, в апреле текущего года на сайте реготделения ЛДПР в Алтайском крае была опубликована информация о том, что Комаров продолжает разбираться с зарплатой сотрудников данного университета. Сообщалось, что указом президента РФ № 597 от 7 мая 2012 года прописано повышение средней заработной платы врачей, преподавателей высших образовательных учреждений, научных сотрудников до 200 % от соответствующей заработной платы в регионе. Однако, по жалобам сотрудников, которые обратились к депутату, она не только не соответствует документу, но едва дотягивает до средней по региону. Комаров направил письмо с просьбой прояснить ситуацию в адрес Министерства науки и высшего образования РФ.

Представители ведомства ответили ему, что заработная плата преподавателей университета соответствует вышеупомянутому указу президента РФ. «Давайте посчитаем. Средняя заработная плата, по данным Алтайкрайстата, в регионе в 2019 году составила 27 956 рублей. По логике, денежный доход сотрудников бийского университета должен составлять около 56 тысяч рублей. Однако, исходя из жалоб кандидатов наук, их заработная плата немногим больше 20 тысяч рублей. Кто же в этой ситуации обманывает? Сотрудники вуза, скрывающие большую часть своих доходов? Или же руководство учебного заведения, подсовывающее липовые отчеты в Минобрнауки РФ? Получается, что расходование и распределение может осуществлять даже главный бухгалтер, имеющий статус банкрота, а нужные отчеты можно «подделать» для любого постановления», - констатировал Константин Комаров на сайте реготделения.

Таким образом, передел сфер влияния в жизни Бийска может продолжаться - теперь страсти накалились вокруг кресла ректора АлтГГПУ. Пока неизвестно, удастся ли семье Комаровых взять реванш. Слово за Генеральной прокуратурой, которая уже ведет проверку.

Представительницы двух политических «кланов» Бийска не могут поделить кресло ректора педуниверситета

Представительницы двух политических «кланов» Бийска не могут поделить кресло ректора педуниверситета


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх