Новости и события » Общество » Как правильно ухаживать за баклажанами, чтобы получить хороший урожай

Как правильно ухаживать за баклажанами, чтобы получить хороший урожай

Как правильно ухаживать за баклажанами, чтобы получить хороший урожай

Баклажаны вырастить не так просто. Эта культура в отношении ухода достаточно привередлива.

Поэтому за советами, как все-таки лучше подойти к делу, мы обратились к Наталье Свидовской, старшему научному сотруднику Западно-Сибирской овощной опытной станции, кстати, автору как минимум трех сортов: "вера", "диалог" и "внучок" (сорт баклажана подоспел к рождению внука).

- У баклажана очень длинный вегетационный период, это надо учитывать при его выращивании. Из всего семейства пасленовых это самый теплолюбивый овощ, участки для выращивания - только хорошо освещенные, прогретые солнцем.

Лучшими предшественниками для баклажана являются бахчевые и бобовые культуры или травы, нежелательно высаживать после родственных культур (перец, баклажан, томат, картофель).

Первую подкормку растения необходимо проводить через 10-12 дней после высадки в грунт. Для этого в 10 литрах воды разбавляют 15 граммов аммиачной селитры, 30 граммов суперфосфата и 20 граммов серного калия. Раствора объемом 10 литров хватит на 7-10 растений.

Баклажан требователен к почвенному питанию. В период массового цветения растениям требуется незначительное количество азота, фосфора и калия. Так, фосфор способствует приросту корней, образованию бутонов и завязи и ускоряет созревание плодов. Калий способствует повышению сопротивляемости растений к болезням. При его недостатке рост замедляется, по краям листьев и на плодах появляются коричневые пятна.

Ценнейшим удобрением для культуры, доступным каждому овощеводу, является древесная зола, содержащая микро- и макроэлементы. А к быстродействующим удобрениям относятся настои коровяка и птичьего помета.

Много ли у баклажана вредителей и болезней? Много! К числу наиболее распространенных относятся паутинный клещ, тля и особенно колорадский жук. А из болезней - фитофтороз, фузариоз, черная бактериальная пятнистость.

Для борьбы с вредителями и болезнями овощеводы-любители используют народные средства - настои, отвары из растений, обладающих токсичными свойствами, которые менее опасны для человека, например: ромашка аптечная, тысячелистник обыкновенный, пижма, полынь горькая, табак, махорка, листья картофеля и томата.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх