Новости и события » Политика » Наша страна, наше будущее, которое мы заслужили и выбрали. Блог главного редактора

Наша страна, наше будущее, которое мы заслужили и выбрали. Блог главного редактора

Наша страна, наше будущее, которое мы заслужили и выбрали. Блог главного редактора

Главный редактор портала «Карелия.Ньюс» о голосовании за поправки в Конституции и изменении политического строя.

А я все равно пойду и проголосую против этих поправок. Да, я знаю, что это не выборы никакие и не референдум уж точно, знаю, что с шулерами играть в карты нельзя. Знаю, что это ничего не решит и не изменит. И что все равно они победят, точнее, победили. И все это ради одного единственного пункта о вечной молодости одного человека. Все остальные пункты мишура, для которой не нужно переписывать Конституцию и позорить на всю страну Машковых и Безруковых. Знаю, что это способ легитимизировать уже принятое решение. Все давно уже решено и подписано. Еще в апреле. Знаю, знаю, знаю.

Но пойду и проголосую против. Не для них, им все равно, не для него, ему уже давно все равно, он в другом мире живет. Для себя, для своей совести, для того, чтобы мог потом сказать своей дочери, что я был против тогда, а не отмолчался, уехал в лес, закрыл глаза и отвернулся. И еще для того, чтобы мой голос вдруг не оказался «За», а они это могут.

Наконец, потому что это единственная законная возможность, которую они нам оставили. Она законная как бы понарошку, в их иерархии законов, в их правилах игры. Тот самый еще не убранный пункт «против всех», который ничего не решает, но который для таких дурачков, как я, оставленный. Для видимости - мол, можно ведь и против. Ну и пусть. Лучше так, чем никак. Опять же - для себя.

Сейчас общество снова раскололось. Как и в 2012 году, как и в 2014-м. Но сейчас больше тех, кто понимает, что мы все артисты цирка. Но это уже не имеет значения. Важно то, что сейчас последствия куда серьезнее. В 2012 году мы прощались с надеждами на честные выборы и правом на голос, в 2014 году с правом быть частью Европы, считаться цивилизованными и уважающими мировые законы. Многие даже надеялись на что-то, на прорыв и, смешно сказать, величие. Сегодня мы окончательно и бесповоротно прощаемся с демократией. Кто-то скажет, что не было ее настоящей у нас, так и не выросла, не созрела. Оказалась, что уж скрывать, не нужна большинству. Правы они. Но кусочки, огрызки, надежды, наконец, фрагменты ее - еще местами болтались, согласитесь. То тут, то там удивительным образом появлялись. И власти делали вид - мол, мы ведь демократическая страна. А теперь все. Никто не притворяется. Ничего не болтается. Все кусочки срезали. Причесали. Обнулили.

Жизнь продолжается, конечно. Дороги будут строить, предприятия будут работать, женщины будут рожать в новых перинатальных центрах, ничего в одночасье не грохнется и не скопытиться. Многие даже не заметят. Но надо понимать, что мы еще с апреля, когда поменяли, переписали без нашего ведома, с нашего молчаливого согласия наш главный документ - с этого момента мы живем в другой стране. В стране с другим политическим строем, который мы же и выбрали.

Не сейчас выбрали, раньше. Когда верили в стабильность, когда верили в слова, радостно обманывались, не сопоставляли, не ходили никуда, плыли по течению, искали оправдания или боялись. А в целом были как дети. Мы и сейчас как дети. А детей ругать нельзя. Многие, кстати, рады. Не надо думать, не надо самому, за тебя решают, тебя ведут, меньше напрягов, в пятницу пивко, летом - в Крым, если денег хватит или бюджет компенсирует. Мама, папа, а можно в парк на карусели? Можно, сынок. А можно с ребятами погулять? А вот тут ни-ни, мал еще.

А еще мы теперь учимся думать одинаково. И одинаково родину любить. Неодинаково и по-своему нельзя. Надо как главный говорит. Что-то не устраивает - валите вон или в тюрьму. Законы что дышло, суды - как уж вышло, свобода - зло и мракобесие, равенство в нищете, достаток избранным и приближенным. И еще сильная рука, как хотели, свой путь, порядок и железная миска. Грязная, вонючая, но своя родная. И не смей трогать. Наш путь, как у Карцева в известном монологе.

Экономист Гуриев хорошо сказал про величие страны. В великую страну хотят переехать. В Россию, кроме беглого Януковича, никто не хочет. В основном - исход, в основном, молодежи, включая детей тех, кто все это заварил. И плевать. Наш путь.

Те, кто сможет, уедут. Остальным - быть на чеку и подстраиваться, извиваться, делать вид, не нарываться, думать тысячу раз, прежде чем сказать или написать. Вот и я задумался. В общем, жить так, как уже жили наши родители. Только теперь без мороженого за 20 копеек и бесплатных квартир.

Да и поздно уже решать и выбирать. Все решено, выбрано и сделано. Только нужно наше последнее окончательное как бы одобрение, чтобы потом, если вдруг что пойдет не так (а оно порой бывает) сказать - народ ведь просил. Но это ведь не народ! Это не народ? Это хуже народа, это лучшие люди города. Так что смелей, товарищи.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх