Новости и события » Общество » Роспотребнадзор призвал паломников воздержаться от крестного хода в Коробейниково

Роспотребнадзор призвал паломников воздержаться от крестного хода в Коробейниково

Роспотребнадзор призвал паломников воздержаться от крестного хода в Коробейниково

28 июня из Барнаула стартовал 22-й Всероссийский крестный ход в Коробейниково. Согласно рекомендациям Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю он должен был проходить в форме автопробега.

"Мы высоко ценим традиции Русской православной церкви и призываем все-таки в условиях сохраняющейся угрозы коронавируса воздержаться от участия в паломнической мероприятия. Это поможет сохранить здоровье и жизнь как самих паломников, так их близких", - заявила 29 июня на пресс-конференция в онлайн-режиме заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Ульяна Калинина.

По ее словам, на территории края продолжает действовать режим повышенной готовности. Поэтому проведение любых массовых мероприятий запрещено. В этой связи крестный ход в Коробейниково в традиционном формате проводиться не может.

Как поясняет эпидемиолог, шествие людей и тесное общение может способствовать распространению заболеваемости. Размещение участников крестного хода спортивных залах школ о мере продвижения колонны не предусмотрено, поэтому участникам крестного хода необходимо будет останавливаться в палатках вне населенных пунктах. Но это затрудняет соблюдение правил личной гигиены соблюдения.

"Организация питания, отдыха и так далее невозможна. Невозможно будет обеспечить и социальное дистанцирование на территории Богородице-Казанского Коробейниковского мужского монастыря в Коробейниково, где собираются паломники из разных регионов", - пояснила Ульяна Калинина.

Фото из архива "Алтайской правды"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх