Новости и события » Общество » Использованные ролики - снова в дело

Использованные ролики - снова в дело

Использованные ролики - снова в дело

В сортопрокатном цехе №2 Оскольского электрометаллургического комбината (компания «Металлоинвест») с начала нынешнего года отказались от закупки роликов для вводных направляющих роликовых проводок редукционно-калибровочного блока фирмы «SMS Group» шириной 50 миллиметров, использующихся на среднесортной линии стана-350.

Однако на производственный и технологический процесс прокатки заготовки это ничуть не повлияло, а напротив, позволило получить довольно ощутимую экономию. Новаторское предложение выдвинула на Фабрику идей команда экспертов штаба навигаторов и специалистов подразделения.

- До этого времени на стане-350 использовалось два типоразмера роликов - шириной 50 и 100 миллиметров для подката кругов различного диаметра. Мы предложили не покупать отдельно дорогостоящие ролики шириной 50 мм, а делать расточку нужного калибра в соответствии с таблицей калибровки для роликов шириной 50 миллиметров на широких 100-миллиметровых роликах, которые уже использовались в производственном процессе, - рассказал один из авторов идеи начальник участка Денис Карташев.

По его словам, такая возможность появилась в цехе совсем недавно - после закупки в 2017 году редукционно-калибровочного блока. Тогда же в цехе появился и токарный станок с числовым программным управлением, предназначенный для расточки роликов и прокатных валков редукционнокалибровочного блока. Когда в сортопрокатном цехе № 2 освоили все возможности нового токарного станка, то поняли, что можно уже использованные ролики снова вернуть в дело, немного подкорректировав их размер. Таким образом, можно полностью отказаться от закупки роликов шириной 50 миллиметров, расход которых составляет девять роликов на одну прокатку.

- Мы планируем снизить почти на 20 процентов расход роликов и получить годовой экономический эффект в размере около одного миллиона рублей, -поясняет Денис Карташев. - На данный момент мы сэкономили почти полмиллиона рублей, а об окончательном результате можно будет говорить в конце декабря.

Ирина Милохина

Фото Валерия Воронова

Использованные ролики - снова в дело


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх