Новости и события » Политика » МИД: с 2021 года Россия введет единую электронную визу для граждан 53 государств

МИД: с 2021 года Россия введет единую электронную визу для граждан 53 государств

МИД: с 2021 года Россия введет единую электронную визу для граждан 53 государств

МИД РФ ожидает, что с 2021 года Россия введет единую электронную визу для граждан 53 государств. Соответствующий законопроект в июне был принят в первом чтении Государственной думой. Об этом сообщил замглавы МИД РФ Евгений Иванов в интервью «Коммерсанту».

Предполагается, что иностранец будет получать электронную визу не позднее четырех календарных дней со дня подачи заявления на сайте МИД РФ и может воспользоваться такой визой для поездки в Россию в течение последующих 60 суток. При этом продолжительность самой поездки не может превышать 16 дней.

По словам Евгения Иванова, при формировании списка государств заинтересованные ведомства будут исходить из перечня, утвержденного для Дальневосточного федерального округа, Калининградской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. «Напомню еще раз, что перечень включает 53 страны, в том числе страны-члены Евросоюза, Китай, Японию, Индию, Турцию и так далее», - добавил замглавы МИД.

Он также напомнил, что сегодня на основании международных договоров, заключенных с иностранными государствами, безвизовый режим въезда в Россию действует для граждан еще 60 иностранных государств.

Реализуемый с 2017 года пилотный проект по внедрению электронных виз позволял до введения ограничительных мер гражданам 53 государств въезжать на территорию Дальневосточного федерального округа, с 1 июля 2019 года - в Калининградскую область, а с 1 октября 2019 года - в Санкт-Петербург и Ленинградскую область, оформляя визы в форме электронного документа.

«Эти три отдельные электронные визы - каждая для одного из упомянутых мной регионов России - продолжат существовать до конца текущего года, но с 1 января 2021 года они будут заменены единой электронной визой, которая станет действительна для всей территории Российской Федерации», - уточнил Евгений Иванов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх