Новости и события » Происшествия » Суд арестовал снимавших парковку у здания ФСБ в Кемерове активистов

Суд арестовал снимавших парковку у здания ФСБ в Кемерове активистов

Суд арестовал снимавших парковку у здания ФСБ в Кемерове активистов

Центральный районный суд Кемерова арестовал двух активистов проекта "Не будь инертным", которые обвиняются в хулиганстве.

Суд избрал в качестве меры пресечения участникам проекта "Не будь инертным" Максиму Лаврентьеву и Сергею Каменскому арест сроком до 16 августа 2020 года. По словам адвоката Артура Сташа, активистам предъявили обвинение по ч. 2 ст. 213 УК РФ "Хулиганство".

-... в один из рейдов по поиску в городе Кемерово незаконно паркующихся автомобилей на тротуарах и пешеходных переходах, у них случился конфликт с нарушителями ПДД. Нарушители написали заявление - возбуждено уголовное дело, - цитирует Сташа "Тайга.Инфо".

Издание сообщает, что уголовное дело может быть связано со съемкой программы около здания кузбасского управления ФСБ. Молодые люди рассказывали о незаконной, по их мнению, парковке. Во время съемок к активистам подошел мужчина, который не представился. Он якобы повалил Каменского на землю и сорвал с него экшн-камеру. После этого Лаврентьев применил газовый баллончик. Кроме того, после погони неизвестный в костюме ударил ногой одного из общественников. В результате они обратились в полицию.

Так, 22 июня активисты пришли в ФСБ, чтобы узнать о ходе проверки после их заявления. 27 июня они пропали. Недавно в Сети опубликовали видео, на котором люди в штатском разбивают окно в квартире, предположительно, одного из общественников и лезут в нее с криками: "Лежать". Местонахождение третьего участника проекта Анатолия Садовина до сих пор неизвестно.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх