Новости и события » Общество » Хафтар показывает свою силу, давая отпор Эрдогану - арабские СМИ

Хафтар показывает свою силу, давая отпор Эрдогану - арабские СМИ

Действия фельдмаршала ЛНА Халифы Хафтара по противостоянию Турции были одобрительно встречены арабскими СМИ. Издание Arabitoday заострило внимание на завоевательных амбициях турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана, подчеркнув, что история с Кипром и Сирией может повториться.

Журналисты напомнили, что Анкара не раз заявляла о рвении увеличить свое влияние в восточном Средиземноморье. Президент Турции Эрдоган хочет поработить Ближний Восток, а вместе с ним и Магриб, завладев ресурсами региона. Внутриливийский конфликт играет ему на руку, вселяя надежду на распространение кризиса на другие страны Северной Африки.

Журналисты пишут о непрекращающемся вторжении турецких войск в территориальные воды стран вдоль Средиземного моря. При этом Анкара игнорирует оружейное эмбарго, введенное ООН.

Вооруженные интервенции и конфликты в других странах необходимы Анкаре не в экономической перспективе, а скорее в политической - Реджеп Тайип Эрдоган намерен разместить на Севере Африки множество военных баз, укрепившись там надолго. В будущем эти базы будут нужны ему, чтобы продолжать агрессивную политику в других арабских странах, невзирая на союзнические отношения с ними сейчас.

Поскольку ПНС Ливии нелегитимно из-за давно истекших Схиратских соглашений, на которых и основывалось все правление Файеза Сарраджа, союз и взаимоподдержка Анкары и ПНС также не имеют никакой юридической и даже моральной силы. Именно с подачи Эрдогана в Ливию было завезено порядка 17 тысяч сирийских наемников, которые грабили, убивали и похищали людей. Такое поведение турок и их подчиненных - ничто иное, как желание показать свое доминирующее положение в ряду арабских государств.

Единственный, кто выступил против такой политики, был Халифа Хафтар. Лидер ЛНА руководит операцией "Аль-Карама", цель которой в уничтожении терроризма в Ливии. Борясь с терроризмом, ЛНА перешла к борьбе с Турцией, так как именно Анкара спонсирует и поддерживает террористические группировки.

Успех Хафтара не понравился Эрдогану и в свете этого последовали информационные кампании по дискредитации личности фельдмаршала в глазах мировой общественности. Попытки подчинить ливийцев провалились, арабское сообщество объединилось против турецкой агрессии и навязывания интересов Эрдогана.

Египет, Сирия и другие страны, пишут журналисты Arabitoday, должны объединиться и поддержать Халифу Хафтара, защитника арабской земли.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх