Новости и события » Общество » Польша выдала России предполагаемого киллера Славу Палача

Польша выдала России предполагаемого киллера Славу Палача

Польша выдала России предполагаемого киллера Славу Палача

Власти Польши удовлетворили запрос Генпрокуратуры России о выдаче предполагаемого киллера Вячеслава Исминдирова, известного как Слава Палач. Следственные органы считают его исполнителем убийства красноярского преступного авторитета Анатолия Артюшкова, пишет «Коммерсант». Заказчик этого и других убийств, еще один криминальный лидер Красноярска Вилор Струганов (Паша Цветомузыка), отбывает девятилетний тюремный срок.

Вячеслав Исминдиров был задержан правоохранительными органами Польши в январе 2018 года по ордеру Интерпола. Процедура его передачи прошла на границе с Калининградской областью. Ближайшие две недели обвиняемый проведет на карантине в СИЗО Калининграда, после завершения которого его под конвоем отправят в Красноярск.

Исминдиров заочно обвиняется Следственным комитетом РФ в убийстве группой лиц (ст. 105 УК РФ), за что ему грозит пожизненное лишение свободы. По данным силовиков, он входил в бригаду киллеров, которая сотрудничала с криминальным авторитетом Пашей Цветомузыкой (прозвище он получил из-за того, что часто моргает двумя глазами), выполняя для него заказные убийства.

Силовикам удалось доказать причастность Исминдирова к совершению как минимум одного из этих убийств - ликвидации Анатолия Артюшкова (Артюшок). По данным сотрудников по борьбе с оргпреступностью, он претендовал на место «смотрящего» за Красноярским краем. «Авторитета» застрелили 21 июля 1997 года на автостоянке.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх