Новости и события » Hi-Tech » Российский ученый заявил о невозможности жить на Марсе из-за галактического излучения

Российский ученый заявил о невозможности жить на Марсе из-за галактического излучения

Российский ученый заявил о невозможности жить на Марсе из-за галактического излучения

Заведующий отделом радиационной безопасности пилотируемых космических полетов Института медико-биологических проблем РАН Вячеслав Шуршаков рассказал, почему человечество не сможет жить на Марсе и Луне.

По словам специалиста, в Солнечной системе люди не смогут жить нигде, кроме Земли. На Марсе и Луне также нет благоприятных областей для существования, так как там высокий уровень радиации и галактического излучения.

- Земля - наш космический корабль, у нас есть атмосфера и магнитное поле для защиты от солнечных вспышек и галактического излучения, - отметил Шуршаков.

Ученый объяснил, что на земном спутнике доза радиации в 400 раз превышает дозу на нашей планете. На Марсе эта доза меньше в 1,5 раза меньше, но и там есть галактическое космическое излучение, которое пагубно воздействует на здоровье человека.

Также эксперт рассказал, что в поиске экзопланеты нужно искать в первую очередь объект с магнитным полем, так как именно магнитосфера создает защитный экран, который не дает ближайшей звезде поглощать атмосферу, сообщает РИА "Новости".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх