Новости и события » Экономика » МВФ ухудшил оценку падения ВВП России

МВФ ухудшил оценку падения ВВП России

МВФ ухудшил оценку падения ВВП России

Международный валютный фонд (МВФ) ухудшил прогноз падения российской экономики в 2020 году - до 6,6% вместо 5,5%, прогнозировавшихся им в апреле. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на июньский обзор мировой экономики опубликованный МВФ в среду.

Мировую экономику в целом, по оценке фонда, также ждет более серьезное снижение - на 4,9% вместо 3%. Отмечаетя, что обновленный прогноз МВФ пессимистичнее официальных российских оценок: ЦБ РФ ждет падения ВВП в 2020 году в диапазоне 4-6%, Минэкономразвития - на 5%.

Прогноз для развитых стран еще более пессимистичен, поскольку пандемия коронавирусной инфекции оказала более негативное влияние на мировую экономическую активность в первой половине 2020 года, чем предполагалось, и восстановление ожидается более постепенным, чем прогнозировалось ранее, отмечается в обзоре. Оценка снижения ВВП стран еврозоны ухудшена на текущий год на 2,7 п. п. до 10,2%. В 2021 году ожидается рост на 6% (предыдущая оценка - 4,7%). В США прогнозируется падение на 8% (рост - на уровне 4,5%).

Самое глубокое падение, по-прежнему, ожидается в Италии и в Испании - на 12,8%, рост в этих странах в следующем году будет 6%.

Восстановление мировой экономики в 2021 году МВФ ожидает более низкими темпами, чем оценивалось в апреле - 5,4% вместо 5,8%. Относительно российской экономики фонд демонстрирует больше оптимизма - рост составит 4,1%, на 0,6 п. п. выше апрельского прогноза. Прогноз Минэкономразвития и ЦБ на 2021 год - рост соответственно 3,2% и 2,8-4,8%.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх