Новости и события » Общество » Бывший командир взвода рассказал об участнике Парада Победы Федоре Копылове

Бывший командир взвода рассказал об участнике Парада Победы Федоре Копылове

Бывший командир взвода рассказал об участнике Парада Победы Федоре Копылове

Один из участников сражения под Прохоровкой, наш земляк, прошел маршем в июне 1945-го по Красной площади. К 40-летию Победы бывший командир взвода танков 67-й мехбригады В. Кирьяков в рубцовской газете рассказал о своем однополчанине, участнике Парада Победы Федоре Копылове.

Родился он в селе Захарово. Здесь же учился в школе, а в дни каникул помогал отцу на комбайне. Весной 1941 года Федя успешно сдал экзамены за 8-й класс. Как и у всех сверстников, у него было много интересных планов на лето. Да и лето как по заказу выдалось солнечное, ласковое. А самое главное, отец обещал свозить в Рубцовск.

В воскресенье, 22 июня, всей семьей они собрались в город. Утро было ясным, умытым росой. Не успели выйти за пределы села, как их нагнал грузовик. Шофер что-то крикнул им, однако из-за шума мотора никто не расслышал, что он сказал. Внимание всех только привлекло расстроенное, взволнованное лицо шофера. Водитель притормозил машину и еще раз крикнул: "Война! Началась война с немцами. Бои идут на западной границе!" Сообщение было таким неожиданным, что Федя не сразу осознал то страшное, что в нем заключалось. Начались тревожные дни. Ежедневно семьи провожали отцов, сыновей, братьев на фронт.

В начале 1942 года до далекого алтайского села дошла страшная весть о казни фашистскими садистами Зои Космодемьянской. Комсомолец Федя Копылов не раздумывая подал заявление с просьбой о вступлении в ряды Красной Армии. Он был направлен в танковое училище. А в мае 1943 года в должности механика-водителя танка Т-34 прибыл в танковый полк в районе Прохоровки.

Первый бой Федору Копылову запомнился на всю жизнь. Он, тогда 18-летний деревенский паренек, не нюхавший пороху, необстрелянный, должен был выдержать беспрерывные танковые атаки и бомбежку фашистов, не растеряться. И он выдержал!

12 июля - памятная дата военной истории Отечества. В этот день в 1943 году под Прохоровкой произошло крупнейшее во Второй мировой войне танковое сражение.

Очередная атака танков на позиции противника началась рано утром.

"В линию! Вперед!" - услышал команду Федор. Выровнял свой танк с другими танками роты и включил высшую скорость. Танки бешено неслись по оголенному полю, ведя огонь из пушек и пулеметов по позициям фашистов. Впереди были видны скирды прошлогодней соломы. Расстояние между танками и скирдами быстро сокращалось. Объехав одну из них, Федор увидел через триплексы замаскированные противотанковые орудия противника, бившие прямой наводкой по танкам полка. Здесь же проходила линия вражеской пехоты и минометных гнезд. Федор направил свой танк с фланга и начал утюжить вражеские окопы. Раздавил два орудия и несколько минометов.

Бой завершился успешно. Боевое крещение получено. За этот бой Федор Копылов был награжден медалью "3а боевые заслуги". И снова бои...

("Коммунистический призыв" от 9 января 1987 года)


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх