Новости и события » Происшествия » СК: калининградец обвиняется в даче взятки полицейскому и экстремизме

СК: калининградец обвиняется в даче взятки полицейскому и экстремизме

СК: калининградец обвиняется в даче взятки полицейскому и экстремизме

Житель Калининграда предстанет перед судом по обвинению в даче взятки полицейскому и совершении преступления экстремисткой направленности. Об этом сообщила пресс-служба СК.

Завершено расследование уголовного дела в отношении 50-летнего жителя областного центра, который обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека по признакам национальности, совершенные публично с угрозой применения насилия) и ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично, в значительном размере, за совершение заведомо незаконных действий, бездействие).

По версии следствия, днем 7 октября 2019 года подозреваемый, находясь на территории Центрального рынка в Калининграде в ходе ссоры с одним из посетителей рынка публично в присутствии третьих лиц высказал в отношении него угрозы применения физического насилия и фразы по содержанию направленные на возбуждение ненависти и вражды к группе лиц определенной национальной принадлежности, а также на унижение достоинства людей по национальному признаку.

Кроме того, осенью 2019 года обвиняемый и его жена уличены сотрудниками полиции в незаконной торговле валютой и контрафактными музыкальными колонками. Как полагает следствие, 14 ноября 2019 года обвиняемый, желая избежать привлечения к административной ответственности и намереваясь добиться возврата изъятой валюты и музыкальной гарнитуры, передал взятку в размере 30 тыс. рублей оперуполномоченному отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Ленинградскому району города Калининграда. Передача обвиняемым полицейскому денежных средств проводилась в рамках оперативно-розыскных мероприятий под контролем оперативных сотрудников ОМВД России по Ленинградскому району города Калининграда, поскольку полицейский уведомил правоохранительные органы о поступившем незаконном предложении.

Вину в совершенных преступлениях мужчина признал в полном объеме. По уголовному делу допрошены свидетели, получены заключения судебных экспертиз, выполнены иные следственные и процессуальные действия. В целях обеспечения исполнения приговора в части возможного штрафа следствием наложен арест на три транспортных средства обвиняемого. В качестве меры пресечения обвиняемому по решению следствия избран домашний арест.

В настоящее время сбор доказательств завершен. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх