Новости и события » Общество » На улицах Белгорода установят 4 тысячи светодиодных светильников

На улицах Белгорода установят 4 тысячи светодиодных светильников

На улицах Белгорода установят 4 тысячи светодиодных светильников

Белгородские энергетики приступили к масштабной модернизации наружного освещения областного центра. По соглашению с горадминистрацией 4 000 светильников будут заменены на светодиодные, а вся сеть будет полностью управляться интеллектуальной автоматизированной системой.

Модернизация наружного освещения пройдет на 22 центральных улицах, шести кольцевых и транспортных развязках, трех автомагистралей и микрорайоне ИЖС Юго-Западном. Работы планируется выполнить в два этапа. На первом до 20 октября будут заменены первые две тысячи светильников, на втором - еще две тысячи. Таким образом, до конца года проект будет полностью завершен.

В настоящее время в Белгороде насчитывается около 37 тысяч светильников, при этом только 7 % являются светодиодными. Основную долю составляют светильники с натриевыми лампами высокого давления. До недавнего времени они считались наиболее эффективным способом экономии в наружном освещении.

После замены светильников на светодиодные доля последних в системе освещения города увеличится до 18%, а базовое потребление электроэнергии снизится примерно на 30%. Таким образом, Белгород получит не только существенную экономию бюджетных средств, но и современную систему наружного освещения.

Все светильники оснащены специальными контроллерами с возможностью индивидуального управления каждым в отдельности, адресного регулирования, диагностики состояния и получения исходных данных для расчета потребления электроэнергии.

За счет сниженного энергопотребления, выборочного уменьшения мощности отдельных светоточек, возможности объединения их в группы и дистанционного управления режимами работы этих групп город получит значительную экономию. Высвобождающиеся средства могут быть направлены на дальнейшую модернизацию, таким образом, вся программа будет самоокупаемой и весьма эффективной. С другой стороны, функция контроля состояния каждого светильника позволит в кратчайшие сроки принимать меры по ремонту вышедших из строя светоточек, что, в свою очередь, повысит качество обслуживания наружного освещения,

- отметил генеральный директор «Россети Центр» Игорь Маковский.

Также по итогам проекта наружное освещение Белгорода будет полностью встроено в интеллектуальную автоматизированную систему, которая позволяет дистанционно, без выезда на место устанавливать различные режимы освещения в зависимости от нужд потребителей.

Аналогичный проект создания инновационной системы наружного освещения уже реализован в пределах «умного квартала» Белгорода. Здесь энергетики заменили на светодиодные 483 светильника, организовали индивидуальную систему управления каждым и включили все объекты в единую геоинформационную систему с отображением на карте города. Теперь данная практика будет применена на основных транспортных магистралях областного центра.

Новости компаний

На улицах Белгорода установят 4 тысячи светодиодных светильников

На улицах Белгорода установят 4 тысячи светодиодных светильников

На улицах Белгорода установят 4 тысячи светодиодных светильников

На улицах Белгорода установят 4 тысячи светодиодных светильников


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх