Новости и события » Общество » История со счастливым концом

История со счастливым концом

История со счастливым концом

Мне недавно довелось присутствовать при встрече, наполненной позитивом и любовью к людям. Встретились Елена Логойко, хозяйка собаки, и Денис Зинов - парень, который три года назад спас эту собаку от неминуемой гибели, - два человека, доброе участие которых подарило скромной дворняжке имя Буся и счастливую собачью судьбу. Эта история стоит того, чтобы быть рассказанной.

Бусю Денис Зинов узнал по глазам. Говорит, в тот день, 25 декабря 2017 года, увидел ее на трассе и понял, что если проедет мимо, то собака не выживет. Притормозил и вышел из машины в мокрую метель - подобрать сбитого кем-то бродячего щенка. Затем связался с волонтерами зоозащитного движения «4 лапы» и передал беднягу на их попечение.

Хлопот с ней оказалось немало. Ветеринары боялись браться за безнадежный случай: таз у собаки был свернут набок, шейка и головка бедра сломаны - не самый перспективный пациент, согласитесь? Но ей было всего четыре месяца, и у молодого животного нашлись силы выздороветь. Денис вместе с волонтерами возил беднягу то в одну клинику, то в другую, в Старом Осколе, Губкине. Ветеринар, готовый взяться за такую операцию, нашелся только в Воронеже - Роман Викторович Водопьянов, Елена помнит до сих пор имя спасителя своей любимицы - специалист по ортопедии, главный врач круглосуточной ветеринарной клиники прооперировал щенка и вернул его к жизни. Когда он пошел на поправку, ему стали искать хозяев.

Самый тяжелый день в жизни обернулся для маленькой собаки большой удачей. Второй шанс на счастливую собачью жизнь ей подарила Елена Логойко. Она и дала бесхозной дворняге имя Буська. На тот момент Елена только переехала с дочкой с севера, и в городе у них не было ни родственников, ни друзей. Незадолго до этого она похоронила собаку, прожившую у нее 17 лет, и зареклась заводить кого-то еще. Будучи страстной собачницей, подкармливала собачку во дворе, но почему-то сердцем к ней так и не прикипела. Зато в Буську влюбилась с первого взгляда. Увидела ее фото в волонтерской группе в соцсети - и сразу поняла, что это ее собака. В один день, 25 января, дворовый приемыш Елены тоже нашел с ее помощью свою новую семью. Вместе с собакой в жизни женщины появились волонтеры, увлеченные спасением животных, которые стали ее второй семьей. А впоследствии сама Елена стала одним из лидеров волонтерского движения «Миссия: спасем жизнь!».

Ребята, вернувшие к жизни раненого щенка, говорят, что поначалу сомневались, отдавать ли Елене покалеченную собаку. Но оказалось, что заботливей хозяйки не найти, и с тех пор Лена и Буся - не разлей вода. Собака выросла и превратилась в настоящую красавицу, а о прошлом напоминает разве что шрам на левом бедре от перенесенной операции.

- Я самый счастливый человек, - утверждает сегодня Елена Логойко. - У меня есть близкие друзья, самые настоящие. Уверена: тот, кто помог животному, никогда не пройдет мимо беды у людей. Если ты не откажешь в помощи тому, кто не может даже поблагодарить, только глазами выразит все, что чувствует...

Истории со счастливым концом часто кажутся сказочными. Между тем она совершенно реальная. Парня, который помог спасти собаку, зовут Денис Зинов, он - ведущий специалист по техническому обеспечению электросталеплавильного цеха Оскольского электрометаллургического комбината. Денис из тех людей, которые не нуждаются в представлении. О нем писали многократно - то как о лауреате ежегодной премии имени Алексея Угарова в номинации «Молодой рабочий», то как о тренере футбольной команды ЭСПЦ - безусловного чемпиона рабочей спартакиады комбината, чемпиона России в Сочи-2018, многократного чемпиона Черноземья, города.

Теперь Денис открылся с новой стороны - ведь о его волонтерской деятельности мало кто знал. По семейным причинам он не может брать животных на передержку домой: три месяца назад у него родилась дочка Катюша. Сыном Ильей любимая супруга порадовала нашего героя еще в 2017-м. Денис помогает волонтерам, чем может: возит животных по больницам, ищет нужных специалистов, дает денег на лечение и питание. Помогает пристраивать бездомных животных, разыскивает хозяев потеряшек. Так что Буся - не единственная его протеже, но одна из самых запомнившихся.

Елена давно хотела встретиться со спасителем своей собаки, чтобы лично поблагодарить его за совершенный им поступок. Денису тоже было интересно, как поживает симпатичная дворняжка. С Еленой они встретились как старые друзья и мгновенно нашли много общих тем для беседы. Забота о четвероногих, волонтерство. Единодушно соглашаются Елена и Денис с тем, что в волонтерскую деятельность если втянешься, потом без этого жить не сможешь. Заразительная вещь. Буська сидит между ними и тоже совершенно согласна.

У Елены во «Вконтакте» стоит статус: «Не страшно запачкать одежду грязью, страшно запачкать душу равнодушием». Никому из наших героев это не грозит. Зато сколько счастья прибавилось благодаря им: счастливая собака Буська, любимица хозяев, не утратившая доверия к людям, несмотря на все свои злоключения, ее хозяйка с дочерью Дариной, нашедшие верных друзей (и я сейчас не только о собаке!), вы, прочитавшие эту историю, - все стали счастливее. И все лишь потому, что человек не остался равнодушным.

- Я самый счастливый человек, - утверждает сегодня Елена Логойко. - У меня есть близкие друзья, самые настоящие. Уверена: тот, кто помог животному, никогда не пройдет мимо беды у людей. Если ты не откажешь в помощи тому, кто не может даже поблагодарить, только глазами выразит все, что чувствует...

Ольга Запунная

Фото автора

История со счастливым концом


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх