Новости и события » Общество » Поисковики передали солдатский медальон родственникам красноармейца Григория Ширнина

Поисковики передали солдатский медальон родственникам красноармейца Григория Ширнина

Поисковики передали солдатский медальон родственникам красноармейца Григория Ширнина

На днях алтайские поисковики передали солдатский медальон родственникам красноармейца Григория Ширнина.

На встречу приехали барнаульские родственники. Среди них родная внучка фронтовика Вера Зиновьева. Она рассказывает:

- Я искала сведения о дедушке в Книге Памяти. Там был только один Григорий Алексеевич Ширнин, но год рождения не совпадал. Потом выяснилось, что в записи была ошибка. Несколько недель назад в социальных сетях мне написал поисковик Сергей Цыганов и сообщил, что нашел медальон деда. Это было очень волнительно, не смогла сдержать слез.

Вещи красноармейца Григория Алексеевича передали на Ленинградской аллее у памятника ленинградцам-блокадникам и воинам-сибирякам, участникам полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистских войск.

О солдате известно, что он родился в 1902 году в Бийске. Был призван в ряды Красной Армии Зональным районным военным комиссариатом. Принимал участие в боевых действиях советских войск на подступах к Ленинграду. Долгие годы красноармеец считался пропавшим без вести.

20 августа 2019 года солдатский смертный медальон нашего земляка был обнаружен бойцами объединенного отряда Мордовского республиканского патриотического объединения "Поиск" при проведении поисковых работ в рамках международной военно-исторической экспедиции "Волховский фронт. Апраксин".

Жена красноармейца Степанида Лукьяновна и дочери Екатерина и Нина до 1952 года проживали в селе Плешково Зонального района. Затем семья переехала в село Лесное Бийского района. В настоящее время в Барнауле живет внучка солдата, в наукограде у него также много родных.

В церемонии приняли участие юные поисковики Алтайского края и представители движения "Юнармия". 14-летняя Алина Бейс делится впечатлениями:

- Я состою в поисковом отряде "Память" и очень дорожу делом, которым занимаюсь. В прошлом году была в экспедиции под Ленинградом. Это произвело на меня большое впечатление. На местах боев работать сложно, но очень интересно. Наш долг - восстанавливать имена героев.

Фото автора


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх