Новости и события » Общество » Ученые выяснили, как одиночество меняет работу мозга

Ученые выяснили, как одиночество меняет работу мозга

Ученые выяснили, что мозг одиноких людей воспринимает собственное "я" и других, не так, как это делает мозг социально активных людей. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в Journal of Neuroscience.

Чтобы изучить влияние интенсивности социальной жизни на мозг, авторы из Дартмутского колледжа и Стэнфордского университета проанализировали с помощью МРТ мозг 43 добровольцев. В ходе эксперимента ученые попросили их подумать о себе, пяти своих близких людях, пяти знакомых и пяти знаменитостях. В итоге они пришли к выводу, что мозг "помещает" представления о людях в три группы: сам человек, его социальная среда и известные люди, которых субъект лично не знает.

Они также обнаружили, что добровольцы, как правило, думали о своих близких людях также, как и о себе самих. Фактически, во время мыслей о родных активируется медиальная префронтальная кора, которая связана с концепцией самости, объяснили ученые.

"Если бы мы могли запечатлеть нейронную активность, которая отражала самопредставление, и активность, отражающую репрезентацию близких людей, мы бы увидели, что у большинства из нас она была бы очень похожа. Однако для более одиноких людей нейронная активность действительно другая", - добавили исследователи.

"Это похоже на то, как будто работа вашего мозга сильно отличается от работы других людей, что согласуется с тем, как одинокие люди говорят и что они чувствуют", - заключили авторы.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх