Новости и события » Общество » МИД Литвы вызвал представителя российского посольства

МИД Литвы вызвал представителя российского посольства

МИД Литвы вызвал представителя российского посольства

Министерство иностранных дел Литвы вызвало представителя российского посольства. Об этом сообщает РИА Новости.

Как пояснили в дипмиссии, причиной стал законопроект, который на рассмотрение Госдумы внес депутат Алексей Журавлев, о признании недействительным постановления Совета народных депутатов СССР от 24 декабря 1989 года с осуждением пакта Молотова - Риббентропа и секретных протоколов к нему. По мнению Журавлева, постановление «не соответствует принципам исторической справедливости и принято в условиях нарастающей политической нестабильности тех лет, сопровождавшейся давлением со стороны внешних сил».

В посольстве сообщили, что на встрече с российским советником-посланником замминистра иностранных дел Литвы Далюс Чекуолис «в назидательном ключе изложил точку зрения своей страны о «пакте Молотова - Риббентропа». Российский дипломат отвел обвинения Вильнюса в «историческом ревизионизме» и в «оккупации» Литвы Советским Союзом.

«Им выражено недоумение в гипертрофированной избирательности литовских подходов к оценкам исторических событий той поры, подтолкнувшим Советский Союз к заключению советско-германского договора о ненападении. Подчеркнута необходимость прекращения литовской стороной агрессивной риторики в отношении России, более взвешенного и беспристрастного отношения со стороны Вильнюса к совместному прошлому и настоящему», - заключили в посольстве.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх