Новости и события » Экономика » Гендиректор БзАТИ Артем Шамков: Главное - продержаться до лучших времен

Гендиректор БзАТИ Артем Шамков: Главное - продержаться до лучших времен

Гендиректор БзАТИ Артем Шамков: Главное - продержаться до лучших времен

В последнее воскресенье мая, в День химика, на Барнаульском заводе автоформованных термостойких изделий (БзАТИ) должны были отмечать 60-летие со дня создания предприятия. Однако все торжественные мероприятия пришлось на неопределенное время отложить по известным причинам.

Отложить, но не отменить. Как отмечает гендиректор ООО "БзАТИ" Артем Шамков, в нынешней ситуации главное - продержаться до лучших времен. Но не ожидая пассивно, пока они наступят, а постепенно и упорно выправляя сложную ситуацию, в которую попало предприятие наряду с другими промышленными объектами в связи с пандемией. Удар этот для завода, как впрочем и для всех производственных предприятий, был абсолютно неожиданным, а потому особенно сильным.

До лучших времен

- После выступления Президента РФ 26 марта нынешнего года было принято решение об остановке предприятия с 30 числа с сохранением зарплаты для его работников, - рассказывает Артем Шамков. - 8 апреля был составлен список предприятий, которым разрешалось возобновить работу. В него был внесен и наш завод. С 13 апреля начали постепенно, один цех за другим, запускать предприятие. И к концу апреля завод вышел на полный цикл производства. При этом и сейчас, в июне, ряд специалистов на удаленке. Естественно, что в условиях временной остановки план апреля нам выполнить не удалось, так же, как и план мая. Наверстывать упущенное - дело сложное, но другого пути нет. Особо хотелось отметить в эти непростые времена очень конструктивное и оперативное взаимодействие с руководством Алтайского края. Во многом благодаря этой помощи удалось уберечь завод и его коллектив от тяжелых потрясений.

Надо смотреть в будущее

- За 60 лет нашей истории были разные периоды, в том числе и очень сложные. Но мы не просто выживали, мы всегда шли вперед, - не без гордости заявляет Артем Шамков. - Сегодня мы выходим на новые рынки. Среди наших партнеров - "Росатом", "Роснефть", "Газпромнефть", РУСАЛ. Гиганты грузового автомобилестроения - МАЗ, БелАЗ, УралАЗ, МоАЗ, ТАИМ, МТЗ - используют в своих автомобилях наши тормозные колодки.

За последнее время на заводе было установлено 15 современных станков с числовым программным управлением. Это позволяет предприятию не только решать собственные задачи, связанные с ремонтом и производством пресс-форм, но и выполнять заказы сторонних организаций. В том числе и в рамках действующего Барнаульского промышленного химического кластера, одним из инициаторов создания которого является БзАТИ.

А ровно два года назад на предприятии был открыт новый цех безасбестовых тормозных колодок для грузовых автомобилей иностранного производства, прицепов, автобусов, рельсового транспорта. С момента запуска цех освоил 15 принципиально новых изделий. В феврале нынешнего года в этом цехе вошла в строй вторая очередь - три новых пресса горячего формования, что позволяет значительно увеличить выпуск тормозных колодок для грузового транспорта по безасбестовой технологии.

В это же время специалисты предприятия побывали в Испании, где для получения европейского сертификата предоставили образцы дисковых колодок для автомобилей иностранного производства. По результатам испытаний выяснилось, что продукция БзАТИ по своим характеристикам практически не уступает ведущим европейским брендам.

Главный проект и главная забота

Но самым масштабным проектом года стал запуск в работу нового динамометрического стенда. В отличие от первого стенда, установленного на предприятии в 2014 году и способного имитировать нагрузку на ось в 3,5 тонны, этот может давить до 30 тонн. До недавнего времени, кроме барнаульского, сертифицированных динамометрических стендов, на которых можно было испытывать колодки для железнодорожного транспорта, в России было только два. Использование собственного стенда позволит работникам БзАТИ самостоятельно проводить необходимые испытания, что ускорит процесс выведения на рынок новых изделий. В настоящее время ведутся работы по сертификации этого стенда.

Однако...

- Первоочередная обязанность руководства завода состоит в том, чтобы все наши работники были здоровы. Очень важно, что мы смогли сохранить лучшие советские традиции, главная из которых - уважение к человеку труда. Cоциальная политика - это один из основных приоритетов в работе нашего предприятия. Мы поддерживаем как молодых специалистов, так и ветеранов, которые работали, а многие и до сих пор работают на нашем заводе. А для празднования юбилея просто подберем другое время. Сейчас не это главное. Главное - трудоспособность коллектива и здоровье людей, - считает генеральный директор Барнаульского завода АТИ Артем Шамков.

Справка

Резиноасбестовый комбинат создавался в 1960 году как своеобразный советский химический кластер. На одной промышленной площадке строились корпуса предприятий АТИ, РТИ, шинного комбината и сажевого завода.

В 1964 году барнаульские химики выпустили первую продукцию - композиционную колодку для железнодорожных вагонов, не уступающую зарубежным разработкам. Сегодня продукция Барнаульского завода автоформованных термостойких изделий востребована в различных отраслях народного хозяйства - автомобилестроении, нефте- и газодобыче, энергетике, металлургии, железнодорожных перевозках, оборонной отрасли.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх