Новости и события » Здоровье » Алтайский министр рассказал о работе медиков главного ковидного госпиталя

Алтайский министр рассказал о работе медиков главного ковидного госпиталя

Алтайский министр рассказал о работе медиков главного ковидного госпиталя

Министр здравоохранения Алтайского края Дмирий Попов рассказал, что многие медики в ковидном госпитале на базе 5-й городской больницы в Барнауле работают без переменки с момента его открытия. Это основное учреждение по данному профилю в регионе. Именно здесь оказывается интенсивная помощь, сюда привозят всех тяжелых больных.

Напомним, коронавирусная инфекция у первого пациента в крае была подтверждена 29 марта. Женщина была госпитализирована в инфекционное отделение.

Всего в медицинском учреждении работают чуть более 430 врачей, среднего и младшего медицинского персонала. При необходимости привлекается вспомогательный персонал.

"Мы понимаем, что интенсивность нагрузки и условия, в которых работает медицинский персонал, здесь отличаются даже от других подобных госпиталей. Достаточно напряженная работа с каждым пациентом. Конечно же, пересменка есть. Постепенно выводим медицинский персонал по желанию самих людей. Им после этого необходимо провести 2 недели в карантине", - рассказал министр.

Медицинский персонал в основном проживает в санатории "Обь". Там созданы условия для проживания. Есть бесплатное питание.

Также для работы в главном ковидном госпитале Алтайского края привлекают медицинский персонал из других учреждений. Например, из кардиодиспансера, онкологического диспансера и районных медицинских учреждений.

Привлекаемые врачи, анестезиологи и средний медицинский персонал замещают основной персонал 5-й городской больницы. Бывают объективные случаи, когда медицинский работник не может работать. Или просто накопилась физическая и моральная усталость, когда просто необходим перерыв.

"Как таковых смен нет. Работают медики в зависимости от желания и физических возможностей. Кто-то с самого начала находится в госпитале, кто-то ушел на пересменку через месяц. Мы привлекаем из сформированного резерва других врачей или же медсестер", - пояснил Дмитрий Попов.

А в преддверии Дня медицинского работника (21 июня) артисты Алтайского края поздравят медиков с профессиональным праздником. 18 июня на уличной площадке перед главным входом в здание санатория "Обь", где проживают медицинские работники из ковидных госпиталей Барнаула, состоится концертная программа.

Специально для медиков прозвучат известные песни и музыкальные композиции русских и советских композиторов. Выступят симфонический оркестр и мужской вокальный ансамбль Государственной филармонии Алтайского края.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх