Новости и события » Hi-Tech » Россия приступила к клиническим испытаниям вакцины против COVID-19

Россия приступила к клиническим испытаниям вакцины против COVID-19

Россия приступила к клиническим испытаниям вакцины против COVID-19

В среду, 17 июня российские ученые приступили к испытаниям на добровольцах двух форм вакцины против новой коронавирусной инфекции, об этом сообщает пресс-служба Минздрава РФ.

Согласно пресс-релизу министерства, в клинических испытаниях задействована вакцина, разработанная в ФГБУ НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи. В ходе исследований, которые уже начались в Москве, на добровольцах будут проверены две формы препарата, предназначенного для внутримышечного введения - в виде готового раствора и порошка для его приготовления. Уточняется, что первая форма вакцины будет протестирована в военном госпитале им. Бурденко, вторая - в Сеченовском университете.

В клинических испытаниях задействованы две группы добровольцев по 38 человек. На подготовительном этапе перед введением препарата всех добровольцев проверят на хронические заболевания, ВИЧ-инфекцию, гепатиты и коронавирусную инфекцию. А уже 18-19 июня вакцина будет введена первым добровольцам, после чего их ждет пребывание в изоляции в условиях стационара в течение 28 дней, уточнили в пресс-службе Минздрава.

Больше новостей о коронавирусе и наработках российских и мировых ученых в области борьбы с опасной инфекцией можно найти в специальном разделе на нашем сайте.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх