Новости и события » Общество » Во французском Дижоне потасовка с чеченцами и арабами переросла в беспорядки

Во французском Дижоне потасовка с чеченцами и арабами переросла в беспорядки

Потасовка выходцев из Чечни и арабов во французском Дижоне переросла в массовые беспорядки, сообщает во вторник, 16 июня, газета Midi Libre. По данным издания, столкновения не затихают уже четыре дня.

В них принимают участие около 150 человек, часть из которых вооружена. Сообщается, что нарушители стреляют в камеры наблюдения, воздух и жгут автомобили. По словам представителя МВД Франции Лорана Нуньеса, для наведения порядка в город в срочном порядке были направлены 150 жандармов.

Как отмечает "Эхо-Москвы" задержания в Дижоне начались только сегодня. На аресты власти решились только после того, как новости о беспорядках стали появляться в мировых СМИ. Позже даже мэр города Франсуа Ребсамен фактически оправдал действия чеченской диаспоры, заявив, что из-за неспособности силовых структур своевременно реагировать на угрозы кавказцы должны сами отстаивать свое "право на уважение".

Беспорядки начались после избиения 16-летнего чеченца местными арабскими наркодилерами. В ответ члены чеченской диаспоры разгромили принадлежащий арабам кальянный бар. Как сообщили сами нападавшие, их действия направлены только против наркоторговцев.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх