Новости и события » Здоровье » Коронавирус из Пекина может быть еще заразнее

Коронавирус из Пекина может быть еще заразнее

Коронавирус из Пекина может быть еще заразнее

Выявленный на рынке в Пекине коронавирус, скорее всего, еще более заразный, чем уханьский. Но бороться с ним сейчас будет намного проще, так как Китай уже накопил значительный опыт в борьбе с инфекцией.

Как заявил профессор института вирусологии медицинского отделения Уханьского университета Ян Чжаньцю, в процессе эволюции инфективность вируса может либо усиливаться, либо ослабевать. Профессор считает, что обнаруженный на рынке "Синьфади" коронавирус SARS-CoV-2 более заразный, чем в Ухане.

И хотя сейчас технические возможности усовершенствовались и стало проводиться много тестов, "полученные результаты стали неожиданностью", пишут РИА Новости.

Кроме того, эпидемия в Ухане была зимой, когда условия способствовали распространению вируса. Сегодня же в Пекине жарко, что не способствует увеличению заболевших. Также сейчас в Пекине все инфицированные связаны с рынком "Синьфади", их легче выявлять. Помимо прочего Китай уже накопил значительный опыт и создал действенные защитные механизмы борьбы с эпидемией.

Вместе с тем Ян Чжаньцю признал, что появление новых штаммов вируса осложняет разработку вакцин. Если будет доказано, что вирус был завезен с сельскохозяйственной продукцией, то Китай будет уделять особое внимание таможенному карантину импортируемых товаров.

Крупнейший оптовый рынок Пекина "Синьфади" в субботу был временно закрыт после того, как был выявлен коронавирус на доске для разделки импортированного лосося. В воскресенье в городе протестировали на коронавирус 76 499 человек, у 59 анализы оказались положительными.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх