Новости и события » Экономика » Веселоярский щебеночный завод поставил рекорд производства

Веселоярский щебеночный завод поставил рекорд производства

Веселоярский щебеночный завод поставил рекорд производства

Веселоярский щебеночный завод отметил свое 60-летие. К этой круглой дате он подошел с рекордными показателями производства: более 400 тыс. тонн щебня разных фракций. К концу года цифра должна увеличиться до 450.

Сложное становление

На том месте в Рубцовском районе, где сейчас расположен завод, когда-то был каменный пустырь. Его разработку начали только в середине прошлого века, и то понемногу: слишком трудоемкой оказалась добыча щебня. Но началось строительство Алейской оросительной системы, возникла необходимость в новых автомобильных дорогах, и, как следствие, на карьер в Веселоярске обратили более пристальное внимание. Здесь решили организовать специализированное производство. 10 ноября 1959 года в тресте "Росдорстройматериалы" был издан официальный приказ № 127 об открытии в Веселоярске щебеночного завода.

Становление происходило в сложных условиях, но коллективу всегда удавалось не только выполнять, но и перевыполнять производственные планы.

С годами материально-техническая база укреплялась, мощности росли. Однако предприятию довелось пережить и непростые времена как во время перехода на рыночную экономику, так и последующие финансовые кризисы.

Нынешнего генерального директора Евгения Пикулева пригласили на завод в 2016 году в качестве кризисного управляющего.

- Были большие убытки, склады пустовали, фабрики стояли, - рассказывает он. - Пришлось быстро мобилизоваться, произвести перестановку кадров, пересмотреть режим работы. Производство восстановили в кратчайшие сроки и к концу 2016-го даже вышли на небольшую прибыль.

Исторический максимум

К юбилею завод достиг исторического максимума: 401 тыс. тонн! Впрочем, это не предел, ведь общая производственная мощность двух фабрик, находящихся на территории предприятия, составляет около 500 тыс. т продукции в год. За смену производится от одной до трех тысяч тонн разных фракций щебня.

Практически все дорожники степной зоны Алтая работают на щебне Веселоярского завода. Основными потребителями продукции являются Юго-Западное ДСУ, а также Северо-Западное и Центральное. Им требуется для строительства дорог и обочин щебеночно-песчаная смесь. Поэтому данный вид занимает 70% от всей продукции.

За свою 60-летнюю историю предприятие уже отработало один карьер. Сейчас производится разработка второго.

- Данный карьер служит уже более 40 лет, - продолжает Евгений Геннадьевич. - Из него добыто 4,5 млн кубометров камня. Из этого щебня можно было бы построить дорогу от Веселоярска до Владивостока. И еще запас гранита более 1,5 млн кубометров, минимум на 100 лет.

Слово - за техникой

В праздничный день для гостей организовали экскурсию на карьер с презентацией техники, задействованной на нем. Здесь экскаваторы, погрузчики, бульдозеры, трудяги-БелАЗы и пришедшие им на смену современные самосвалы "Хово". В общей сложности три десятка единиц. Автомобили, безусловно, впечатляют своими размерами и мощью.

Владимир Юдин работает водителем БелАЗа. Его рекорд - 32 ходки за смену. А между тем за раз этот исполин может перевезти до 25 тонн!

- Это отличный агрегат для вывоза гранита! - хвалит свой автомобиль водитель.

Денис Федоров тоже раньше работал на БелАЗе, а затем одним из первых освоил "Хово". Говорит, что разница большая, особенно в том, что касается комфорта. Новый грузовик еще и выгоднее: расходует всего 38 л топлива на 100 км, тогда как его предшественник - 140. Вообще, предприятие в перспективе собирается полностью переходить на более экономичный транспорт с аналогичной грузоподъемностью.

Главная ценность

На Веселоярском щебзаводе трудятся 80 человек, из них 19 - инженерно-технический персонал, остальные - рабочие. Средняя заработная плата составляет около 31 тыс. рублей. Работники обеспечены всеми социальными гарантиями.

Не забывают и своих ветеранов, помогают, дарят подарки. На юбилей их пригласили в качестве почетных гостей. Пенсионеры вспомнили, как было раньше, и увидели, что имеется сегодня. Многие отдали заводу по нескольку десятков лет. Так, Сергей Тыщенко проработал на предприятии 37 лет, а Валентина Грудинина - 39.

- Я пришла сюда 18 августа 1971 года. Сначала работала кассиром, учетчиком, диспетчером. Затем бухгалтером и экономистом. Закончила трудовой путь начальником смены. Гараж, токарка, кочегарка - все это строили мы вместе, поднимали сами, начиная с заливки фундамента, - вспоминает Валентина Григорьевна.

На заводе сложилось немало трудовых династий, и сегодня сыновья и дочери продолжают дело родителей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх