Новости и события » Происшествия » Дело калининградского блогера об оправдании нацизма закрыли

Дело калининградского блогера об оправдании нацизма закрыли

Дело калининградского блогера об оправдании нацизма закрыли

Уголовное дело в отношении калининградского блогера Николая Горелова (псевдоним - Кириченко), который обвинялся в реабилитации нацизма, закрыто. Об этом «Новому Калининграду» рассказала адвокат Мария Бонцлер.

По словам адвоката, на днях Горелов получил постановление о закрытии дела в связи с истечением срока давности - по данной статье он составляет два года. «Мы, конечно, изначально рассчитывали на суд присяжных и уже есть прецеденты оправдательных приговоров по такой статье. Но мы решили не рисковать, тем более что семья очень сильно пострадала, поэтому пошли на то, чтобы закрыть дело по нереабилитирующим обстоятельствам», - отметила Бонцлер.

Защитник добавила, что вину Горелов в реабилитации нацизма не признал, но согласился с тем, что спорный текст опубликовал именно он.

«Ему угрожали карательной психиатрией.Врач-психиатр заподозрила у него заболевание и отправляла его на обследование в закрытую лечебницу в Черняховске - уже было выписано постановление. В последний момент удалось это остановить», - отметила Бонцлер.

Напомним, в отношении 34-летнего калининградца Следственный комитет возбудил уголовное дело за реабилитацию нацизма (ч. 3 ст. 354.1 УК РФ) из-за поста в «ВКонтакте». По версии следствия, калининградец опубликовал у себя на странице текст, оскорбляющий память о Великой Отечественной войне.

Николай Горелов заявил, что не считает художественный текст, в котором поднимались темы насилия красноармейцев над пленным германским населением и репрессии против самих красноармейцев после окончания войны, поводом для уголовного преследования.

В конце января 2020 года Николаю Горелову предъявили обвинение, а в феврале сотрудники Следственного комитета провели обыск дома у него дома. У блогера изъяли мобильный телефон и оргтехнику.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх