Новости и события » Общество » На затонувшем в 15 веке корабле нашли консервы 1960-х годов

На затонувшем в 15 веке корабле нашли консервы 1960-х годов

На затонувшем в 15 веке корабле нашли консервы 1960-х годов

На корабле, который затонул в 15 веке, были найдены консервы периода 1960-х годов. В Эстонии во время дорожных работ поблизости от Таллинской гавани обнаружили деревянный корабль с неожиданным грузом из 20 века.

Определить возраст корабля получилось благодаря наличию следов применения простого огнестрельного оружия. Ученые сильно удивились тому факту, что там имелись объекты из 20 века. В частности, к носовой части оказался прикреплен современный трос из металла. Помимо этого, археологи выявили нетронутую банку консервов, у которой срок годности истек в 1972 году. Ученые считают, что корабль на протяжении веков оставался затопленным, но при этом в советское время был поднят и перемещен в иное вследствие создания помех для судоходства либо неким строительным работам. После транспортировки на борту могли забыть консервы.

Для проверки данной гипотезы исследователи планируют провести опрос очевидцев событий того времени. Исследователи надеются, что им удастся найти людей, которые трудились в 1960-е годы на территории местного порта. Ученые готовятся создать 3D-модель судна и более детально исследовать образцы древесины. Это позволит более точно понять возраст корабля и его происхождение.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх