Новости и события » Общество » Освящен главный храм Вооруженных Сил, при закладке которого соблюли множество символов Победы

Освящен главный храм Вооруженных Сил, при закладке которого соблюли множество символов Победы

Освящен главный храм Вооруженных Сил России в Кубинке. В церемонии принял участие Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Комплекс включает в себя не только собор Воскресения Христова, но и военный музей.

Он возведен в подмосковном Военно-патриотическом парке "Патриот" к юбилею Великой Победы. Церемония была перенесена из-за эпидемии коронавируса.

Да и сейчас количество участников богослужения сократили, присутствовали только архиереи и священники РПЦ, а также министр Обороны Сергей Шойгу его заместители и представители светских властей. Как сообщает РИА "Новости", от журналистов для участия требовалась правка об отсутствии заболевания Covid-19.

При закладке храма соблюли символичность. Высота строения 75 метров - в честь 75-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне. Диаметр основания центрального купола - 19 метров 45 сантиметров - в честь года окончания войны - 1945-го. Местоположение храма специально выбрали в Одинцовском районе, который стал своеобразным рубежом в ноябре 1941 года в боях за Москву. Дальше которого на этом участке фронта немецкие войска не прошли.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх