Новости и события » Политика » Как и где можно проголосовать за поправки в Конституцию

Как и где можно проголосовать за поправки в Конституцию

Как и где можно проголосовать за поправки в Конституцию

Из-за пандемии коронавирусной инфекции в Алтайском крае, как и по всей стране, проголосовать за поправки можно будет с 25 июня по 1 июля 2020 года. В труднодоступной и удаленной местности - уже с 16 июня.

Контроль и безопасность

К проведению общероссийского голосования в Алтайском крае будет изготовлено 1 822 538 бюллетеней. Именно столько избирателей проживает в нашем регионе по состоянию на 1 января текущего года. Из-за угрозы распространения коронавируса Центральная избирательная комиссия России существенно изменит привычный порядок голосования. В первую очередь на участках будет обеспечено максимальное рассредоточение участников во времени и пространстве и соблюден принцип бесконтактности в процедуре проведения голосования.

- Все участники голосования, члены избирательных комиссий и другие лица, находящиеся на участках, будут обеспечены средствами индивидуальной защиты, - сообщила председатель ЦИК Элла Памфилова. - Перед началом работы планируется провести повсеместное тестирование организаторов голосования на наличие коронавирусной инфекции. Будут разведены потоки голосующих на выход и на вход, на каждом участке установят температурный контроль.

Как проголосовать?

Гражданам предложат несколько алгоритмов голосования: на избирательных участках и на дому. Второй вариант подразумевает организацию выездного голосования. При этом процедура такого голосования будет бесконтактной.

- Повсеместно будет использоваться зарекомендовавший себя механизм "Мобильный избиратель". Люди смогут выбрать удобную для себя форму волеизъявления, - пояснила председатель Избирательной комиссии Алтайского края Ирина Акимова и акцентировала внимание на том, что при всех формах голосования будет обеспечено тотальное общественное наблюдение.

Направить заявку на голосование из дома смогут маломобильные граждане и те, кто не сможет оставить больного родственника или маленького ребенка. При этом наблюдатели и члены избиркома в квартиры заходить не будут. Общение пройдет на лестничной клетке, у подъезда или на придомовой территории.

- Проголосовать на дому можно с 25 по 30 июня или в день голосования - 1 июля. Подать заявление о голосовании на дому можно уже сейчас и при этом дистанционно - через портал "Госуслуги" (до 18 часов 21 июня). С 16 июня до 17 часов 1 июля можно обратиться в свою участковую избирательную комиссию с соответствующей просьбой, - уточнила глава крайизбиркома.

Где оборудуют участки?

Всего в Алтайском крае для голосования по поправкам в Конституцию планируется организовать более 1800 избирательных участков, в том числе 23 УИК - в местах временного пребывания участников голосования. Проголосовать жители края смогут не только в помещениях, но и на открытом воздухе. Для этого оборудуют специальные площадки перед входом в здания избирательных участков и на других территориях.

- Чтобы не создавать скученности, рассматривается возможность проведения голосования на придомовых территориях, - рассказывает Ирина Акимова. - Например, вблизи больших жилых комплексов. Это еще одно новшество предстоящего голосования. Мобильные палатки для избирателей оборудуют рядом со стационарными участками. В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора в случае непогоды на уличных участках возможно использовать навесы, армейские палатки и тенты.

Только по бюллетеням

Дистанционное электронное голосование по поправкам в Конституцию пока не может быть проведено из-за технологических возможностей в регионах. Для полноценного применения такой системы нужны стопроцентные гарантии ее легитимного использования.

- Для жителей Алтайского края, к сожалению, дистанционное электронное голосование применяться не будет, - сообщила глава крайизбиркома. - Это наши потенциальные перспективы, которые в дальнейшем будут обязательно реализованы с учетом технологических возможностей и готовности общероссийской платформы.

Голосование по поправкам в Конституцию будет персональным и бумажным. Тем не менее Ирина Акимова напомнила, что первые шаги по проведению голосования в дистанционном формате Алтайский край уже сделал. Как выше сказано, при желании можно воспользоваться механизмом "Мобильный избиратель".

Первоочередная задача

Избирательные участки Алтайского края будут обеспечены необходимыми средствами индивидуальной защиты и дезинфицирующими препаратами. Из федерального бюджета на эти меры безопасности выделят дополнительные средства.

Вне зависимости от форматов голосования первоочередной задачей для всех нас является сохранение здоровья людей и обеспечение безопасности граждан. Проведение общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ наряду с постепенным снятием ограничительных мер - это реализация своей гражданской позиции, права голоса, а значит, еще один шаг на пути возвращения к привычному образу жизни, - заявила Ирина Акимова.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх