Новости и события » Здоровье » Алтайский Минздрав прокомментировал ситуацию в Диагностическом центре

Алтайский Минздрав прокомментировал ситуацию в Диагностическом центре

Алтайский Минздрав прокомментировал ситуацию в Диагностическом центре

В Минздраве Алтайского края прокомментировали ситуацию, сложившуюся в Диагностическом центре региона. В сообщении говорится, что руководство центра исполнило зарплатные обязательства перед сотрудниками полностью.

Ранее сотрудники Диагностического центра выразили протест из-за низких зарплат. Они попросили пересчитать зарплаты за май и выплатить справедливые суммы.

"Медицинские работники ДЦ, непосредственно участвующие в оказании медицинской помощи гражданам с ковидом, получили доплаты за особые условия труда и дополнительную нагрузку, - прокомментировали в краевом Минздраве. - Такая возможность появилась благодаря принятию решения на краевом уровне о стимулирующих выплатах для медицинских работников, которые не вошли в категории получателей, обозначенных федеральным 484 Постановлением".

Речь о сотрудниках лабораторий, выполняющих исследования на наличие коронавируса, медработниках, участвовавших в проведении патологоанатомических исследований и судебно-медицинских экспертиз. Для врачей предусмотрено 80 тыс. рублей, для среднего медперсонала - 50 тыс. рублей.

Отмечается, что средства для получения выплат уже перевели в центр и другие медорганизации края. 10 июня специалисты центра первый раз получили эти стимулирующие сразу за два месяца.

Сейчас эта медицинская организация работает в ограниченном режиме. В ней оборудовали "красную зону", где сотрудники ПЦР-лаборатории (посменно) и амбулаторно-консультативного центра (круглосуточно) принимают биоматериал для исследований на COVID-19 и пациентов с этим заболеванием.

"Медицинские работники, ведущие ограниченный прием пациентов по экстренным показаниям, строго по направлению из поликлиники по месту жительства, получили заработные платы в соответствии с условиями трудового договора, иными нормативными актами и учетом фактически отработанного времени. Сотрудники, которые в силу сложной эпидемиологической ситуации не могут приступить к работе и находятся дома, получили заработную плату в размере МРОТ", - говорится в сообщении.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх