Новости и события » Общество » Бийский трамвай: 60 лет в пути

Бийский трамвай: 60 лет в пути

Бийский трамвай: 60 лет в пути

13 июня 1960 года с еще не привычным для горожан заливистым перезвоном двинулся по 10-километровой ветке от Западного кольца до Переезда первый трамвай будущего наукограда. Это был спаренный состав из двух вагонов Усть-Катавского завода. В вагончиках было по 35 посадочных мест, а всего в каждый могло войти 50-60 пассажиров.

Этот день запомнился бийчанам как начало новой грандиозной вехи в развитии пассажирского транспорта в городе.

Об увлекательной истории всепогодного, надежного и всегда низкотарифного помощника городского жителя можно узнать в музее, который расположился в главном здании "Бийскгортранса" - правопреемника Бийского трамвайного управления.

В небольшой комнате за раздвижными, как у трамвая, дверями - фотографии, вырезки из газет, старые компостеры и кресла, различные детали.

- Электротранспорт в нашем городе появился благодаря... оборонной промышленности, - рассказывает начальник производственно-технического отдела МУП "Бийский городской транспорт" Ольга Бортникова. - Строился гигантский Бийский химкомбинат, и остро встал вопрос доставки рабочих на предприятие. Никакой другой транспорт, кроме трамвая, с таким количеством пассажиров не справился бы, ведь всех их нужно было к восьми утра доставить на работу, а вечером увезти в жилые районы.

Первый состав выходил на линию в 6.00. Последний возвращался в депо в полпервого ночи. Горожане сразу же высоко оценили удобство нового транспорта.

С 1961 по 1964 год был реализован второй этап строительства путей длиной 5,6 км до "Продмаша", затем началась прокладка ветки до лесозавода, это позволило соединить с промзоной практически весь город, кроме его заречной части.

На этом трамвайщики не остановились. 6 ноября 1970 года вагоны под номером 5 пошли в Заречье через коммунальный мост до самого льнокомбината. Таким было развитие транспортной инфраструктуры второго по величине города Алтайского края. И сегодня жизнь без трамвая бийчанам уже трудно представить. Да и плюсы от использования его более чем высоки.

- Город у нас вытянутый, находится в низине, преобладающие ветра северо-западные - со стороны промышленных предприятий, что ухудшает экологическую ситуацию, - говорит заместитель директора "Бийскгортранса" Олег Власов. - Если убрать трамваи и заменить их автобусами, то в нашем котловане, в котором находится Бийск, начнут активно скапливаться и окись азота, и другие вредные вещества. И они, несомненно, отрицательно скажутся на здоровье горожан.

За 60 лет бийский трамвай-трудяга пережил многое. Особенно сложно дались 90-е. Алексей Хитров, начальник депо: "В 1996 году на многих вагонах вместо стекол стояла фанера, не было отопления и освещения. Постепенно к 2000 году восстановили состав..."

Во многих городах России трамвайное движение приказало долго жить - были разобраны пути, распродан на металлолом трамвайный парк. В Бийске - нет. Коллектив сохранил родное предприятие и по-прежнему перевозит горожан.

- В связи с введением ограничений была просадка в доходной части, так как сильно упал пассажиропоток - считает директор "Бийскгортранса" Сергей Елясов. Однако местные власти нас поддержали.

Фото автора


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх