Новости и события » Общество » В России будет создана единая база данных всех граждан

В России будет создана единая база данных всех граждан

В России будет создана единая база данных всех граждан

С 2022 года в России начнет работать единый регистр, где будут собраны ключевые данные о населении. Контролировать работу системы будет Федеральная налоговая служба.

В регистре будут содержаться следующие данные: ФИО, дата рождения, родственные связи, документы о браке. Это должно помочь государству более эффективно планировать социальную и экономическую политику.

Гражданам же станет проще оформлять необходимые документы, минуя бюрократическое собирание бумаг из разных ведомств. Все данные буду оцифрованы и собраны в одном месте.

Глава Минкомсвязи Максут Шадаев пояснил, что никаких новых данных у граждан требовать не будут. Все необходимо для функционирования системы и сейчас уже имеется в базах госорганов. Просто единый регистр позволит собрать из разрозненных систем одну рабочую базу.

Подчеркивается, что в новом регистре не будет медицинских и биометрических данных, штрихкодов, телефонов, налогов, штрафов, имущества и описания свойств личности. Через портал госуслуг россияне смогут обращаться к регистру и проверять имеющиеся о них сведения.

После запуска системы многие госуслуги станут оказываться в проактивном режиме. Гражданам не придется подавать заявления и собирать документы. Этим будет заниматься система.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх