Новости и события » Общество » Главная задача - защищать человечность. Владыка Иоанн отметил работу белгородского Совета отцов

Главная задача - защищать человечность. Владыка Иоанн отметил работу белгородского Совета отцов

Главная задача - защищать человечность. Владыка Иоанн отметил работу белгородского Совета отцов

Председатель Совета отцов при Уполномоченном по правам ребенка в Белгородской области рассказал митрополиту Белгородскому и Старооскольскому Иоанну о проделанной работе за год. На встрече обсудили дальнейшие планы организации и будущие проекты.

Региональному Совету отцов всего год: он был создан в прошлом году накануне Дня защиты детей. Возглавил его депутат городского Совета, председатель профсоюза «Правда» Сергей Фуглаев. Именно при поддержке и по благословлению владыки Иоанна начала работу новая организация. Неслучайно в число активистов общественной организации вошли не только главы муниципалитетов, чиновники, педагоги, врачи, но и представители духовенства. За сравнительно небольшое время новая организация показала отличные результаты. Отцы отметили свой первый год работы успешным выполнением всех поставленных задач.

У организации есть четкое представление о своей миссии, активисты движения осознали на практике, как нужна их помощь и поддержка в разных сферах жизни. Чтобы обсудить будущий план работы и скоординировать совместные действия, в Митрополии прошла встреча владыки Иоанна, Уполномоченного по правам ребенка в Белгородской области Галины Пятых и Сергея Фуглаева.

Владыка Иоанн, оценивая масштаб деятельности Совета отцов, отметил успешное развитие организации. Сегодня молодые люди понимают, куда обратиться за помощью и поддержкой. С уходом на дистанционное обучение и работу, все проекты, которые Совет отцов осуществил в онлайн режиме, были продиктованы самой жизнью и имели положительный отклик. Но реализуя любые направления работы, важно помнить, что в центре всегда стоит семья. Митрополит обратил внимание на новую проблему, вызванную временем.

Главная наша задача сегодня - помочь пережить людям диссонанс, который возник в обществе в связи с режимом изоляции. Людям предстоит тяжелый выход из него. Им требуется помощь в преодолении ресоциализации, нужно время, чтобы научиться жить в новых условиях. Например, в Китае, к сожалению, число разводов за время изоляции увеличилось на 30 %. Судя по вопросам, которые задают мне на встречах и через социальные сети, основная проблема у многих - как сохранить семью. Потому что, когда люди оказались закрытыми в одном пространстве, оказалось, что они, к большому сожалению, утратили навык общения, а многие - вообще никогда так тесно не общались. Обычно встречались утром за завтраком и вечером, после работы. В самоизоляции их ждали некоторые открытия,

- сказал митрополит Белгородский и Старооскольский.

По словам владыки Иоанна, есть еще один актуальный вопрос, помочь с которым мог бы региональный Совет отцов. Сегодня, как никогда, важно говорить о добром и позитивном, помогать людям возвращать веру в то, что все будет хорошо. И через разнообразные проекты, с привлечением родителей и детей, через позитивный контент, можно помочь людям быстрее выйти из этого состояния.

Как хорошо «зашло» у вас чтение поэмы Твардовского о Василии Теркине. Читает отец и дети - замечательный пример хороших новостей. Надо начать с позитива, оценить все, что мы пережили, сформировать правильное отношение к происходящему. Есть такое замечательное выражение: «Зло не надо изучать, надо делать больше добра». Сейчас самая главная задача - защищать человечность,

- высказал свое предложение владыка.

Он также высоко оценил работу волонтеров, которые помогали во время пандемии, работали в сестричестве, много потрудились на ниве благотворительности.

Галина Пятых указала такое направление совместной работы как профилактика детского травматизма.

Наступило лето, нужно максимально обезопасить наших детей. Мы сделаем все для того, чтобы уменьшить печальную статистику детей, которые погибли на дорогах, выпали из окон, утонули, умерли от других несчастных случаев. Очень важно и инклюзивное направление. Сергей Иванович работал уже с особенными детками, мы обязательно продолжим эту совместную деятельность. Сейчас, оглядываясь на результаты работы организации, мы точно видим, что не ошиблись, выбирая председателем Совета отцов Сергея Фуглаева. У его команды много творческих идей, креативных подходов в реализации проектов, видно неравнодушное отношение к своему делу. А главное, что все начинания имеют конечный хороший результат,

- рассказал детский омбудсмен.

Галина Анатольевна вручила приветственное письмо от имени заместителя губернатора Белгородской области - руководителя департамента здравоохранения и социальной защиты населения области Наталии Зубаревой Совету отцов и лично Сергею Фуглаеву в связи с годовщиной организации.

Сергей Иванович поблагодарил за оказанную честь, сказав, что это - аванс доверия для Совета отцов, который непременно будет реализован.

Мы продолжим работать в сфере патриотического воспитания, вести летопись подвигов ветеранов Великой Отечественной войны. Также будем тесно взаимодействовать с общественным организациям, центрами социализации для детей, молодежным организациям и т. д. Наши отцы - это отзывчивые, добрые, бескорыстные люди, они с большим вдохновением и воодушевлением принимаются за любое доброе и полезное дело. Совет отцов - уже не просто общественная организация, а целое движение и оно набирает силу. Статус отца становится все престижнее. И мы сейчас работаем над проектами, которые будут популяризировать институт отцовства, традиционные семейные ценности, внимательное и заботливое отношение к воспитанию детей. Планов много, силы есть, будем трудиться. Совет отцов не собирается останавливаться на достигнутом. Впереди новые интересные проекты,

- отметил руководитель организации.

Сергей Фуглаев в завершении поблагодарил владыку Иоанна и Галину Пятых за продуктивную встречу и выразил надежду, что все намеченные планы будут реализованы.

Выражаю искреннюю благодарность и признательность уважаемому владыке Иоанну за эту важную встречу, за высокую оценку работы всего нашего Совета отцов Белгородской области. Спасибо за благословение на добрые богоугодные дела, за Ваши идеи и предложения, за Вашу поддержку. Все это бесценно и так для нас важно! Искренняя благодарность уважаемой Галине Анатольевне Пятых, нашему другу и единомышленнику, Уполномоченному по правам ребенка в Белгородской области за совместную плодотворную работу на благо наших белгородских семей, ради будущего наших детей. С такой поддержкой мы сможем реализовать все задуманное, достичь всех поставленных целей. Я в этом не сомневаюсь!

- подчеркнул Сергей Фуглаев.

Промо

Главная задача - защищать человечность. Владыка Иоанн отметил работу белгородского Совета отцов

Главная задача - защищать человечность. Владыка Иоанн отметил работу белгородского Совета отцов

Главная задача - защищать человечность. Владыка Иоанн отметил работу белгородского Совета отцов


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх