Новости и события » Общество » Наркологи: водителям придется сдавать дорогостоящий тест, но не всем

Наркологи: водителям придется сдавать дорогостоящий тест, но не всем

Формулировки нового порядка медицинского освидетельствования водителей, разработанного Минздравом, не исключают, что некоторым водителям придется сдавать дорогостоящий тест CDT. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на президента Независимой наркологической гильдии Руслана Исаева.

Новые правила медосвидетельствования должны заработать уже 1 июля. Ранее предполагалось, что для получения справки гражданам придется сдавать кровь и мочу для выявления психоактивных веществ и маркера CDT, показывающего регулярную алкогольную нагрузку. Сейчас упоминание об этом тесте исчезло из документа. На смену ему пришла туманная фраза о "лабораторных исследованиях крови и (или) мочи в целях диагностики употребления алкоголя".

Прямого указания на CDT нет, но говорится о тестировании, где оно может применяться. Хотя могут подразумеваться и другие, более дешевые и менее точные маркеры, отметил собеседник издания. Согласно документу, решать, кому придется сдавать анализы, будут наркологи.

"И в таком случае все зависит от врача - очень важно, что он увидит на осмотре. Сколько людей покажутся ему подозрительными, столько он будет направлять на этот анализ", - пояснил директор Института наркологического здоровья нации Олег Зыков.

Тест CDT стоимостью примерно 5 тыс. рублей все водители должны были проходить еще с 22 ноября прошлого года. Но после резкой критики от президента вступление в силу соответствующего приказа перенесли, сам документ скорректировали.

Подробнее об этом читайте материале "Известий": "Из того же теста: новые правила медосвидетельствования не защитят от поборов".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх