Новости и события » Общество » Следком задержал руководство норильской ТЭЦ-3 по делу о разливе нефтепродуктов

Следком задержал руководство норильской ТЭЦ-3 по делу о разливе нефтепродуктов

Следком задержал руководство норильской ТЭЦ-3 по делу о разливе нефтепродуктов

По делу об аварии на ТЭЦ-3 в Норильске был задержан директор данного предприятия, а также главный инженер и его заместитель.

Как сообщила в среду, 10 июня, официальный представитель центрального аппарата СК РФ Светлана Петренко, в уголовном деле о ЧП на ТЭЦ-3 АО "НТЭК" появились новые фигуранты. За необеспечение безопасности при эксплуатации промышленного объекта 2-й категории были задержаны: директор ТЭЦ-3 Павел Смирнов, главный инженер предприятия Алексей Степанов и его заместитель Юрий Кузнецов.

По версии следствия, в ноябре 2018 года комиссия под председательством Смирнова и Степанова, в отсутствие заключения экспертизы промышленной безопапсности, ввела в эксплуатацию резервуар, который требовал капитального ремонта. Позднее была проведена необходимая экспертиза, подтвердившая аварийность объекта, однако с ведома директора, главного инженера и его заместителя резервуар продолжал эксплуатироваться, пока не произошла авария.

- Сегодня указанные лица задержаны по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при эксплуатации промышленных объектов лицами, ответственными за соблюдение этих правил, если это повлекло тяжкие последствия) - заявила Светлана Петренко.

Она уточнила, что в ближайшее время фигурантам будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения.

Напомним, что 29 мая в Норильске в одном из резервуаров хранения нефтепродуктов произошла утечка солярки, в результате топливо разлилось на площади 180 тысяч квадратных метров.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх