Новости и события » Общество » КРЭТ начал отзывать из больниц аппараты ИВЛ "Авента М"

КРЭТ начал отзывать из больниц аппараты ИВЛ "Авента М"

Концерн "Радиоэлектронные технологии" начал отзывать из больниц аппараты искусственной вентиляции легких "Авента-М", выпущенные Уральским приборостроительным заводом. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу концерна.

В связи с распоряжением Росздравнадзора приостановить их использование, КРЭТ решил дополнительно проверить и протестировать эти приборы, в том числе при повышенных нагрузках и в нештатных ситуациях.

В некоторых случаях проверки пройдут в больницах с участием медиков, заявили в концерне.

Предприятие исполняет госзаказ на поставку аппаратов ИВЛ в российские больницы. Там были выпущены аппараты "Авента-М", которые в мае загорелись в реанимационных отделениях больниц в Москве и Петербурге.

9 мая на пожаре в московской больнице имени Спасокукоцкого погибла женщина с коронавирусной инфекцией. 12 мая жертвами пожара в реанимации больницы Святого Георгия в Петербурге стали шесть человек.

По данным минздрава, в Саратовской сейчас находятся 20 таких аппаратов.

Ранее первый замминистра здравоохранения Станислав Шувалов объяснял: "У нас нет оснований для расторжения контракта. Росздравнадзор нам рекомендовал временно прекратить использование аппаратов ИВЛ "Авента-М". Мы прекратили. Сейчас ситуация изучается. Если нам Росздравнадзор скажет, что их вообще нельзя использовать, мы, разумеется, расторгнем контракт".

Коронавирус: от Китая до Саратова Саратовцы приводят в дежурные группы все больше детей

Сегодня в 123 детских садах Саратова работают уже 268 дежурных групп

сегодня 09:58 557 4

Плюс 117. В Саратовской области выявлены уже 4132 случая коронавируса

За последние сутки в Саратовской области зарегистрированы 117 лабораторно подтвержденных

сегодня 09:25 11096 57

После снятия ограничений каждый пятый россиянин начнет искать работу

Большинство россиян после снятия ограничений, введенных из-за коронавируса

сегодня 08:04 1203 11


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх