Новости и события » Общество » Облсуд подтвердил, что часть пляжа в Янтарном незаконно занята под парковку для дайверов

Облсуд подтвердил, что часть пляжа в Янтарном незаконно занята под парковку для дайверов

Облсуд подтвердил, что часть пляжа в Янтарном незаконно занята под парковку для дайверов

Природоохранная прокуратура через суд доказала, что часть пляжа в Янтарном незаконно занята под платную автопарковку со слипом для дайверов. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Установлено, что в 2018 году земельный участок по результатам аукциона предоставлен администрацией МО «Янтарный ГО» физлицу в аренду. Тот заключил договор субаренды участка с ООО «ЯРОТОРГ ПЛЮС», которым на его территории организована платная стоянка транспортных средств, используемая дайверами.

По данным прокуратуры, указанный земельный участок полностью расположен в границах водоохраной зоны Балтийского моря, размещен на территории общего пользования.

«Вместе с тем автопарковка по периметру огорожена забором, обустроена охранным пунктом, шлагбаумом, что в силу закона не может обеспечить права граждан на беспрепятственный доступ на ее территорию, а также непосредственно к водному объекту», - отмечают в ведомстве.

Кроме того, в нарушение требований Водного кодекса РФ, надлежащим твердым покрытием, предназначенным для движения транспортных средств, автопарковка не оборудована, системы отведения (сброса) сточных (дренажных) вод, не имеет.

Межрайонная природоохранная прокуратура обратилась в суд с иском к администрации Янтарного и правообладателям земельного участка с требованием признать недействительными постановления о предоставлении в аренду земельного участка, а также привести его в исходное состояние путем демонтажа незаконных сооружений.

Судом исковые требования удовлетворены. Определением Калининградского областного суда апелляционные жалобы оставлены без удовлетворения.

«Решение суда вступило в законную силу», - говорится в релизе.

Ранее «Новый Калининград» писал, что природоохранная прокуратура нашла нарушения в организации платной парковки на пляже в Янтарном. В администрации Янтарного тогда не согласились с такой позицией и подали апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх