Новости и события » Общество » Как повлиял карантин на дорожную обстановку в Белгородской области

Как повлиял карантин на дорожную обстановку в Белгородской области

Как повлиял карантин на дорожную обстановку в Белгородской области

Белгородская область не входила в число регионов, в которых из-за пандемии коронавируса внедряли системы контроля передвижения граждан, перекрывали дороги и закрывали границы для въезда и выезда. Не было приостановлено курсирование междугородных автобусов, не вводили ограничения и на пользование личными автомобилями. Тем не менее, машин на дорогах стало заметно меньше. При этом количество ДТП не уменьшилось.

Больше аварий

Согласно статистике Госавтоинспекции, на дорогах региона с января по апрель произошло ДТП. Это 3,5 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. В этих авариях погибли человек и еще получили травмы, что на 7,5 % меньше аналогичного периода 2019 года. Увеличение числа ДТП наблюдалось на территориях Белгородского, Борисовского, Чернянского районов, Губкинского и Шебекинского городских округов.

Карантин

Несмотря на общее увеличение числа аварий с начала года, в период объявленных в стране нерабочих дней, аварий на белгородских дорогах стало меньше.

Из ДТП в марте произошли автоаварии, еще - в апреле. В 2019 году в марте было ДТП, в апреле -. К сожалению, статистика погибших в авариях людей осталась на прежнем уровне: в марте этого и прошлого года число погибших было одинаковым - 11 человек, в апреле этого года дорожные аварии унесли жизни 9 человек, в прошлом году - восьмерых.

Меньше раненых

За два «карантинных» месяца в регионе значительно сократилось число раненых в ДТП: если в марте прошлого года травмы получили человек, то в марте этого года их было, в апреле прошлого года, а в этом году -.

Контроль

Чтобы контролировать потоки въезжающих в регион людей, в Ивнянском районе, Старооскольском, Губкинском и Алексеевском городских округах установили карантинные посты, где дежурят сотрудники ГИБДД и медики. Последние отслеживают самочувствие въезжающих с помощью термометрии.

С конца марта на трассах проверили более 30 тысяч человек.

В масках и перчатках

Можно видеть, что дорожные полицейские несут службу в защитных масках и перчатках. С нарушителями правил общаются на улице и без острой необходимости не приглашают водителей в патрульные машины.

Дети

Помимо общей ситуации на дорогах, автоинспекторов волнует детский травматизм. По итогам 5 месяцев года произошло ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых один ребенок погиб и еще пострадали.

«Один из злободневных вопросов - это детский дорожно-транспортный травматизм. В марте, апреле и мае мы видели, что дети получали ранения, в основной своей массе являясь пешеходами и пассажирами - так произошло 90 % подобных ДТП. С наступлением летних каникул наблюдается сезонное увеличение аварий с детьми и изменение характера ДТП. Сейчас дети стали водителями вело- и мототранспорта», - отметил старший инспектор управления ГИБДД УМВД России по Белгородской области Владимир Дубинин.

Электросамокаты и скутеры

«Покупая новый самокат, велосипед или скутер ребенку, родители не принимают во внимание то, где ребенок будет его использовать. Не придают особого значения тому, где он будет кататься, а также знаниям правил дорожного движения. Выезжая на дорогу с интенсивным движением, ребенок не обладает достаточными навыками управления, необходимым объемом знаний правил. В сложных дорожных ситуациях в силу возраста дети не всегда правильно принимают решение», - констатировал полицейский.

Как повлиял карантин на дорожную обстановку в Белгородской области

Как повлиял карантин на дорожную обстановку в Белгородской области

Как повлиял карантин на дорожную обстановку в Белгородской области

Как повлиял карантин на дорожную обстановку в Белгородской области


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх