Новости и события » Общество » Погибшая от ковида женщина могла заразить еще 20 коллега со станции «Беломорская»

Погибшая от ковида женщина могла заразить еще 20 коллега со станции «Беломорская»

Погибшая от ковида женщина могла заразить еще 20 коллега со станции «Беломорская»

Как мы писали ранее, в Карелии умерли две ковид-положительные пациентки. Из сообщения министра здравоохранения республики Михаила Охлопкова стало известно, одна из погибших - 57-летняя сотрудница биологической научной станции «Беломорская».

Женщина приехала в республику из Ленинградской области 23 мая, а неделю спустя почувствовала недомогание. Она списала симптомы на легкую простуду, и обратилась за медпомощью только когда ее состояние ухудшилось.

Четвертого июня она вызвала врача, а пятого уже нуждалась в респираторной кислородной поддержке. Пациентку направили в Республиканскую инфекционную больницу.

Медики сражались за жизнь женщины, но спасти ее не удалось. Диагностированная изначально тотальная двусторонняя пневмония стала причиной смерти.

Сейчас врачам предстоит осмотреть весь персонал Беломорской биологической станции Зоологического института Российской академии наук, а это 20 человек.

Станция находится в Чупинской губе Кандалакшского залива Белого моря, на мысе Картеш. Специалисты Лоухской ЦРБ уже направились туда на катере.

В Министерстве здравоохранения планируют организовать на базе станции обсерватор для местных работников. Наблюдать за сотрудниками будет медицинский работник, которого поселят в отдельном помещении. Места хватит и для изоляции ковид-положительных сотрудников, если таковых выявят.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх