Новости и события » Спорт » Барнаульский стадион «Динамо» переживает масштабную реконструкцию

Барнаульский стадион «Динамо» переживает масштабную реконструкцию

Барнаульский стадион «Динамо» переживает масштабную реконструкцию

Пока спорт на паузе, барнаульский стадион "Динамо" переживает масштабную реконструкцию, чтобы этим летом предстать перед общественностью в новом обличье. Однако ремонт не всем оказался по душе. В частности, претензии к качеству новых легкоатлетических дорожек возникли у подданных "королевы спорта".

Хлипкое покрытие

Недовольство легкоатлетов связано с тем, что на беговых дорожках категорически запрещено бегать в шиповках, в которых тренируются и выступают профессиональные спортсмены. Самый стабильный барьерист десятилетия на планете Сергей Шубенков в интервью "Российской газете" раскритиковал покрытие на "Динамо", назвав его хлипким.

Реакция со стороны Минспорта края не заставила себя ждать. В ведомстве заявили, что дорожки, в общем-то, предназначены не для легкой атлетики, а, скорее, для физкультурного бега. И пояснили, что федеральный проект "Спорт - норма жизни", благодаря которому покрытие поступило в регион, рассчитан именно на массовый спорт.

На сайте краевой организации ВФСО "Динамо" и вовсе посоветовали "экспертам" (обращаясь, по всей видимости, к Сергею Шубенкову и его тренеру Сергею Клевцову) заняться делом. "Вместо того чтобы критиковать проекты федерального значения, пользуясь своим авторитетом, они могли бы обратиться во Всероссийскую федерацию легкой атлетики или другие партнерские организации с просьбой о выделении современного покрытия мирового стандарта для Алтайского края", - отмечается в сообщении.

Немного истории

Техническая революция легкоатлетического овала на стадионе "Динамо", построенном около 80 лет назад, происходит уже третий раз. Первая прошла в 1980 году, когда в Барнауле появилась синтетическая дорожка с покрытием арман, представляющим из себя жесткие черные квадраты. По словам главного тренера сборной края Сергея Клевцова, тренироваться на армане было чуть мягче, чем на бетоне. В 2007 году здесь постелили голубую эластичную и упругую дорожку. Переоценить значение этого события для легкоатлетов было трудно, ведь они впервые смогли работать в комфортных условиях. Однако по каким-то причинам покрытие довольно быстро износилось.

И вот у алтайской легкой атлетики, казалось бы, появилась возможность вернуться на главный стадион региона, где она обретала испокон веков. Но радость оказалось преждевременной: дорожки "Регумонд Track", которые выпускаются в Смоленской области, хоть и обеспечивают амортизацию и прочность в соответствии с современными требованиями, но предназначены для любительского спорта. Их стоимость в общей сложности составила 7 млн руб., а работы по демонтажу старого покрытия, подготовке основания и укладке обошлись АКС "Динамо" примерно в 2 млн.

Только в кроссовках

Досаду Шубенкова, его тренера Клевцова, чемпионки России Полины Миллер и других профессионалов понять можно. "Королева спорта" хоть и лидирует в алтайском спорте по количеству представителей в национальных сборных по разным возрастам, но периодически оказывается в незавидной роли королевы в изгнании. Чего только стоит прошлогодняя история, когда легкоатлетов едва не выселили из манежа политеха.

Однако на этот раз аргументы хозяев объекта выглядят куда более убедительно, чем в ситуации с техническим вузом. Руководству "Динамо" предложили дорожки по федеральной программе бесплатно. В комплекте с искусственным футбольным полем, которое было постелено на базе спортшколы. И динамовцы, по всей видимости, решили, что лучше синица в руках, чем журавль в небе.

В краевом совете "Динамо" уточнили, что на дорожках стадиона будут заниматься воспитанники Алтайского училища олимпийского резерва, подшефные региональной организации ВФСО "Динамо", воспитанники детских домов и коррекционных школ-интернатов, сотрудники органов безопасности и правопорядка, ветераны спорта, учащиеся спортивных школ, студенты барнаульских вузов. Обещают отвести время для занятий спортом и любителям здорового образа жизни. В секторах за воротами появится мини-футбольная площадка, а также комплект тренажеров для занятий силовыми видами спорта.

Через три года спортивному обществу "Динамо" исполнится 100 лет. Часть праздничных мероприятий наверняка пройдет на барнаульском центральном стадионе. И никому не хочется, чтобы беговые дорожки к тому времени утратили свой привлекательный облик.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх