Новости и события » Экономика » Глава КТПП: рост цен на электричество для бизнеса в области неподъемен

Глава КТПП: рост цен на электричество для бизнеса в области неподъемен

Глава КТПП: рост цен на электричество для бизнеса в области неподъемен

Резкий рост цен на электроэнергию для бизнеса в 2020 году создает риски утраты конкурентоспособности региональной экономики. Об этом заявил президент Калининградской торгово-промышленной палаты Феликс Лапин. Его слова приводятся на странице КТПП в Facebook.

«Для калининградского бизнеса рост тарифов, величина которых сегодня рассчитывается по методике Минэнерго и ФАСА, неподъемен, - считает Лапин. - Как это получилось. Наш суверен, государство, приняло правильное и обоснованное решение об обеспечении энергетической безопасности территории. Огромные средства были вложены в станцию регазификации, построены дополнительные мощности электрогенерации. Будем надеяться, что мы никогда не окажемся в блокаде, но предпринятые меры дадут возможность населению выжить. К сожалению, методика расчета тарифа выстроена таким образом, что все эти расходы ложатся на плечи потребителей ресурсов. Энергетические балансы рассчитываются очень просто - есть сумма затрат и количество потребления. Их частное дает единицу тарифа. Но невозможно все расходы на возведение дополнительных энергомощностей переложить на плечи бизнеса. Мы не тянем. При таком росте тарифа мы вылетаем с рынка, калининградские товары становятся неконкурентоспособными».

Глава КТПП предлагает субсидировать за счет федерального бюджета тарифы на электричество для бизнеса в Калининградской области в части сдерживания их роста, обусловленного большими инвестициями в энергобезопасность региона последних лет.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх