Новости и события » Общество » Ешь и не толстеешь. Ученые нашли ген худобы

Ешь и не толстеешь. Ученые нашли ген худобы

Ешь и не толстеешь. Ученые нашли ген худобы

Практически всем людям приходится ограничивать себя в еде или заниматься спортом, чтобы добиться стройной фигуры. Американские генетики попытались найти ген худобы.

Исследователи использовали генетическую базу данных более чем 47 тысяч жителей Эстониив возрасте от 20 до 44 лет. Ученые провели анализ, чтобы выявить ген, препятствующий увеличению веса у здоровых худых людей.

По словам специалистов, примерно 1% населения едят что хотят, не делают никаких приседаний и при этом не набирают вес, пишут Новые Известия.

Эксперты сравнили образцы ДНК людей худых и людей с нормальным весом. В ходе исследования выяснилось, что у первой группы обнаружили генетические варианты в гене ALK.

Уточняется, что ген ALK часто мутирует при различных видах рака, управляя развитием опухолей. Предполагается, что именно он играет роль гена худобы. Исследования мышей также показали, что ALK играет важную роль в мозге, приказывая жировой ткани сжигать больше жира из пищи.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх