Новости и события » Общество » Троицкая родительская суббота: что можно делать и нельзя

Троицкая родительская суббота: что можно делать и нельзя

Троицкая родительская суббота: что можно делать и нельзя

В субботу, 6 июня 2020 года, отмечается Троицкая родительская суббота. Она предваряет праздник Троицы.

Что нужно делать в этот день

7 июня будет Троица, все готовятся к этому празднику. Поэтому в субботу нужно навести порядок в доме, украсить жилище и двое зелеными ветвями. Также необходимо приготовить блюда для праздничного стола.

Во всех храмах пройдут заупокойные службы и будут отслужены панихиды по всем, покинувшим этот мир. В этот день принято поминать умерших друзей и близких, молиться за них.

Если есть возможность, в этот день лучше сходить в храм или на кладбище. В храме поставить свечи, написать поминальные записки, раздать милостыню и еду бедным. Свечи за упокой всегда ставятся на канун - стол с подсвечниками около распятия Иисуса Христа.

В родительскую субботу поминают не только родителей, но и, в том числе тех, кто умер неестественною смертью. Например, во время странствования в морях, в непроходимых горах, в ущельях и пропастях. Тех, кто погиб на войне, в пожаре, от голода, утонул.

Что нельзя делать в этот день

Нельзя в этот день ругаться и ссориться. В этот день нельзя быть жадным. Необходимо накормить бедного и нуждающегося.

Многие уверены, что поминать усопших необходимо алкоголем. Церковь не поддерживает это. А вот то, что в этот день нельзя работать - суеверие.

Троица 7 июня

На Троицу работать полностью запрещено. В частности, считается, что все культуры в огороде необходимо было высадить до этого дня, а в сам день Троицы все работы на поле и в огороде находятся под строгим запретом.

Духов день 8 июня

Также категорически нельзя трогать землю и в Духов день, который наступает на следующий день после Троицы - в этом году это 8 июня.

По поверьям, в этот день наступают именины Земли-кормилицы. Поэтому великим грехом считаться пахать, рыхлить, сажать и т. д.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх