Новости и события » Общество » Японский политолог призвал "отобрать" Курилы у России

Японский политолог призвал "отобрать" Курилы у России

Японский политолог призвал "отобрать" Курилы у России

Журналист и политолог Юкио Касияма в своем материале высказался относительно вопроса о Курильских островах. Там он выразил недовольство политикой Токио и сообщил, что территории необходимо "отобрать" у России.

- Власти страны должны вернуться к первоначальным требованиям о передаче Японии всех четырех островов, - заявил Юкио Касияма.

Японец в своей статье напомнил, что в мае МИД Японии заявило, что острова южной части Курильского архипелага находятся под японским суверенитетом. Журналист отметил, что в данном докладе не было указано, какие именно острова имеют ввиду.

По мнению политолога, японские власти пытаются оставить себе пространство для маневров в надежде добиться от России возвращения хотя бы некоторых островов Курил.

Касияма пришел к выводу, что позиция его страны - неприемлема. По словам автора, Россия сама не пойдет на передачу территорий, и власти Японии должны вернуться к первоначальным требованиям о возврате всех четырех островов.

Данная статья была раскритиковала японскими читателями. Многие выразили сомнение в реализации призыва Касиямы и стали недоумевать от идеи.

- "Япония только и может, что причитать внутри страны и за рубежом, что "северные территории" принадлежат ей. Вот и все", "В конечном счете, никогда мы эту проблему не решим!", "Политикой Абэ ни острова не вернем, ни дружбы с Россией не добьемся", "Россия нам острова не вернет.", "Какой возврат территорий? Всерьез об этом можно говорить разве что союзным государствам. А не нам с нашими отношениями с Россией!", - приводит слова читателей РИА "Новости".

Уточним, что позиция России заключается в том, что Южные Курилы вошли в состав Советского Союза по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними. Кроме того, этот вопрос имеет международно-правовое оформление, и, по мнению российской власти, сомнению не подлежит.

Японский политолог призвал "отобрать" Курилы у России

Японский политолог призвал "отобрать" Курилы у России


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх