Новости и события » Здоровье » В Бийске наладили выпуск защитных комбинезонов для медиков

В Бийске наладили выпуск защитных комбинезонов для медиков

В Бийске наладили выпуск защитных комбинезонов для медиков

В Бийске в короткие сроки освоили выпуск защитных комбинезонов и средств индивидуальной защиты, в которых медработникам не грозит заразиться COVID-19.

"В усиленном режиме целый месяц выпускаем гигиенические маски для предприятий нашего города, Республики Алтай и Алтайского края, а недавно стали шить специальные защитные костюмы для медиков", - рассказывает корреспонденту "Алтайской правды" директор компании "Модес" Елена Самылкина.

По ее словам, на данный момент спрос на маски немного упал, так как стало много производителей. Тогда решили освоить новый вид продукции в помощь медикам.

- И мы приступили к производству защитных костюмов, их еще называют противочумными. Нас попросили их изготавливать, - продолжает Елена Самылкина. - Обговорили с заказчиками, какой должен быть комбинезон, из каких материалов, какими характеристиками обладать. Обязательно нужно, чтобы был свободным и не мешал работе.

Пришлось немало потрудиться. Спроектировали его на основе другого комбинезона, который создавал некоторые неудобства в работе: капюшон сильно закрывал область лица и ограничивал обзор. Эти недочеты были устранены, и первый же образец заказчик - одно из учреждений здравоохранения Республики Алтай - одобрил. Только тогда предприятие приступило к изготовлению защитных костюмов.

Для них используется твил. В нем 50% хлопка и 50% полиэстера. Ткань создается особым переплетением нитей, она плотная и, что немаловажно, прочная. Кстати, твил - относительно дышащий материал. У него есть водооталкивающая пропитка, выдерживающая несколько стирок, поэтому такой комбинезон можно обрабатывать, распыляя антисептик.

Кроме того, предприятие освоило костюмы из более тяжелой ткани оксфорд. А это уже 100-процентный полиэстер.

В нем, конечно, жарковато, он не дышит, но у этого материала мощная водооталкивающая пропитка, которая не пропускает не только влагу, но даже воздух.

- Обычно мы шьем летнюю женскую одежду, это первый такой заказ. Ткани сложные, их плотность совсем другая - а мы привыкли с трикотажем работать. Вот и приходится перестраиваться, - не отрываясь от дела, рассказывает закройщик Ирина Пирожкова. - От закройщика многое зависит в изделии. Точность кроя определяет, каким получится комбинезон, его посадку например. Да и швеям легче работается, если все хорошо вымерено.

В цеху каждый знает свою операцию досконально. Ведь костюм должен быть без изъянов, чтобы служить непреодолимым барьером для коронавируса и уберечь медиков от заражения. Словом, изделия эти необходимы как воздух.

- Моя задача - собрать комбинезон, то есть вставить капюшон, замки, резинки на низах, - говорит сотрудница Айгуль Вохмянина. - Оксфорд шить намного тяжелее, чем твил. Он очень скользкий, требуется много времени на него. А хочется побыстрее отшить костюмы, потому что люди нуждаются в них. Мы на масках выжимали из себя, что могли, и здесь стараемся...

Много предприятий Алтайского края сегодня, не жалея ресурсов и сил, работают для того, чтобы как можно скорее победить новую инфекцию и как можно больше людей уберечь от нее. В том же Бийске выпускают и антисептики, и маски, и защитные костюмы. Видя все это, крепнет уверенность в том, что все вместе мы одолеем пандемию.

Фото автора


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх