Новости и события » Общество » Фильм о строительстве второй очереди Восточного сняли в Приамурье

Фильм о строительстве второй очереди Восточного сняли в Приамурье

Фильм о строительстве второй очереди Восточного сняли в Приамурье

В Приамурье сняли фильм о строительстве второй очереди космодрома Восточного. Его авторы - сотрудники «ЦЭНКИ». Они рассказали о том, когда будет завершен объект и какие перспективы откроет его появление.

- Второй пуск тяжелой ракеты «Ангара-5А» состоится не позднее третьего квартала 2020 года. Проблем с машиной нет никаких - ступени ракеты готовы, головной обтекатель - тоже, - уверяют авторы фильма. - Какой бы объект не запускался в испытательных целях, на него всегда монтируется множество датчиков, дающих информацию для разработки различного вида полезной нагрузки.

Раньше, чтобы поставить изделие «на крыло» нужно было до 20 пусков. Сейчас машина должна становиться летной уже после второго - третьего запуска. И каждый из них нужно использовать как можно эффективнее, получая от него максимум.

Авторы ролика также отмечают, что в ближайшее время из Северодвинска Архангельской области отправятся водным путем гигантский пусковой стол и специальное оборудование для нового стартового комплекса.

- За крайние два года мы выстроили всю цепочку сборки и сдачи машин. Основная проблема была в том, что примерно в состоянии 80 процентов готовности ракета лежала на контрольно-испытательной станции в течении года. Первые ее детали пришли еще в 2005 - 2007. А потом началась замена одних узлов, продление сроков других. Было не изготовление, а хождение по мукам в согласовании документов. Третья, четвертая и пятая «Ангара-5» уже начали по частям поступать к нам, - говорится в фильме.

Напомним, что по планам «ЦЭНКИ», уже в 2025 году ракета-носитель «Ангара» выведет в космос пилотируемый корабль. Ввод КРК «Ангара» позволит запускать космические аппараты всех типов и обеспечит России независимый гарантированный доступ в космос.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх