Новости и события » Общество » "Думаю, через год": мэр Москвы рассказал о возвращении россиян к прежнему образу жизни

"Думаю, через год": мэр Москвы рассказал о возвращении россиян к прежнему образу жизни

"Думаю, через год": мэр Москвы рассказал о возвращении россиян к прежнему образу жизни

Мэр российской столицы Сергей Собянин недавно поделился, что думает о распространении коронавируса и принятых ограничительных мерах. Он также назвал возможные сроки, когда Москва сможет полностью вернуться к обычной жизни без пропусков и других рамок на фоне неблагоприятной эпидемической обстановки.

- Думаю, через год мы полностью вернемся к прежнему образу жизни, - заявил Сергей Собянин на вопрос о возможном возвращении россиян к "нормальной жизни".

Журналисты спросили мэра Москвы, что он думает о введенной системе пропусков в столице и ограничительных мерах в целом. В частности у Собянина поинтересовались, существует ли вероятность действия пропусков после окончания пандемии.

- Наоборот, все данные социального мониторинга и пропусков будут уничтожены. В нормальной жизни это может расцениваться и по сути является нарушением прав граждан, - ответил мэр.

По словам Собянина, такая пропускная система может использоваться только в чрезвычайных ситуациях.

Помимо этого политик подчеркнул, что ситуация с коронавирусом помогла в некоторых сферах. Например, выявила сильные стороны здравоохранения, а также научила людей ценить простые мелочи жизни.

Дал Собянин и предварительные прогнозы по поводу туризма, который приостановил свою деятельность. По его словам, восстановление данной сферы может состояться в 2021 году.

На вопрос о сроках ношения средств профилактики для защиты от коронавируса и самоизоляции московский мэр ответил, что это будет зависеть от создания и испытания вакцины.

- Сколько нам ходить в масках - во многом будет зависеть от сроков появления массовой вакцины. По разным оценкам, от октября до февраля следующего года, - уточнил Собянин, приводит его слова и интервью издание ТАСС.

По словам государственного деятеля, первые партии массовой вакцины планируют получить уже в октябре 2020 года.

Напомним, что на территории России зафиксировано уже свыше 430 000 зараженных COVID-19. Москва стала лидером среди регионов по количеству зараженных и пока не сдает свои позиции.

Еще больше информации об инфекции нового типа можно найти на сайте VSE42.Ru в специальной теме.

"Думаю, через год": мэр Москвы рассказал о возвращении россиян к прежнему образу жизни

"Думаю, через год": мэр Москвы рассказал о возвращении россиян к прежнему образу жизни


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх