Новости и события » Общество » В Калининграде передано в суд дело бухгалтера, похитившей со счетов фирмы более 38 млн руб

В Калининграде передано в суд дело бухгалтера, похитившей со счетов фирмы более 38 млн руб

В Калининграде передано в суд дело бухгалтера, похитившей со счетов фирмы более 38 млн руб

В Калининграде прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главного бухгалтера одной из организаций, которая вывела со счетов работодателя более 38 млн рублей. Об этом сообщается на сайте Генеральной прокуратуры.

По версии следствия, обвиняемая с помощью системы дистанционного банковского обслуживания производила перечисления с расчетного счета собственника на счета подконтрольных ей организаций. «Деньги переводились под видом оплаты за якобы выполненные работы, которые в действительности не оказывались. Затем она изготовила фиктивные электронные платежные поручения, скрыв от потерпевших назначение денежных переводов», - уточняется в релизе.

В результате преступной деятельности потерпевшим был причинен ущерб на общую сумму свыше 38 млн рублей. Женщина обвиняется в совершении шести эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата) и ч. 2 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств).

С целью отмывания полученного незаконного дохода калининградка заключила ряд договоров долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома. «После продажи нескольким гражданам квартир, которые не были осведомлены о ее преступных намерениях, в результате оформленных сделок получила более 3 млн рублей», -сообщает ведомство.

Материалы уголовного дела направлены в Центральный районный суд Калининграда для рассмотрения по существу. Как ранее сообщал «Новый Калининград», в областном центре главный бухгалтер период с 2016 по 2018 годы вывела со счетов группы компаний не менее 30 млн рублей. «Иногда мошенница зачисляла украденные деньги обратно, чтобы не наводить на себя подозрения - таким образом она объясняла появившуюся недостачу сбоями в программном обеспечении. Однако когда руководитель фирмы начал подозревать сотрудницу в обмане, она забрала документы и уволилась», - уточняли в УМВД.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх