Новости и события » Общество » В Бийске обнаружили хорошо сохранившийся бюст Сталина

В Бийске обнаружили хорошо сохранившийся бюст Сталина

В Бийске обнаружили хорошо сохранившийся бюст Сталина

В Бийске на днях при проведении благоустройства на территории Центра общественных объединений на улице Советской обнаружен хорошо сохранившийся бюст И.В. Сталина. Его нашли под балкой в фундаменте давно снесенной деревянной постройки советского времени.

- Мы убирали территорию, расчищали остатки фундамента и даже испугались от неожиданности, - делится впечатлениями начальник управления по работе с населением мэрии Бийска Наталья Рябинина, - так как из-под земли сначала показалось чье-то ухо. Дальнейшие раскопки показали, что это бюст Сталина и он лежит на боку.

- Скорее всего, его спрятали в 50-х годах, после XX съезда КПСС, с которого началось развенчание культа личности вождя, - поддержала разговор директор Бийского краеведческого музея им. В.В. Бианки Светлана Бартышева. - Этот бюст явно стоял в помещении, для улицы его размеры не подходят. Возможно, в самом Доме учителя (ныне Дом общественных объединений) и находился.

Бетонный Сталин на самом деле немаленький, к тому же очень тяжелый. Двое достаточно сильных мужчин еле смогли дотащить его до дверей центра. Вождя почистили от земли и помыли. Кроме него там же были обнаружены кованые гвозди и телефон без диска набора номера. Раньше такие стояли в номенклатурных учреждениях.

- Не исключено, что по этому аппарату была налажена прямая связь с Москвой, - улыбаются представители музея.

И все-таки самой ценной находкой является бюст вождя. В Бийском краеведческом музее таких экспонатов до сих пор не было.

- Конечно, мы его заберем, - говорит Светлана Бартышева, - и даже уже знаем, куда поставить. Он дополнит экспозицию, посвященную Победе в Великой Отечественной войне, и займет там одно из самых видных мест.

Кстати, в Бийске вообще было не так уж много памятников Сталину. По информации управления культуры, спорта и молодежной политики города, их насчитывалось всего три. Один - самый известный - стоял у коммунального моста, который соединяет Чуйский тракт. В годы развенчания культа личности скульптуры исчезли. Никто не знает, сохранились ли они до нашего времени.

К слову, в 2017 году "Алтайская правда" писала о том, что в барнаульском лесу жителем краевой столицы Андреем Кузнецовым был обнаружен памятник И.В. Сталину. Что примечательно, находка также была сделана в мае, как и в Бийске. В общем, отмаялся под землей Иосиф Виссарионович и в том, и в этом случае. В свое время в Барнауле, по информации краеведов, было целых девять памятников вождю народов. Кроме того, что нашел житель краевой столицы.

В завершение отметим, что Центр общественных объединений в Бийске занимает старинный особняк купца Васенева, построенный в 1900 году. И кто знает, сколько еще интересного хранит это здание?

Фото автора


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх