Новости и события » Общество » Торнадо пронесся по алтайскому селу и сорвал крышу школы

Торнадо пронесся по алтайскому селу и сорвал крышу школы

Торнадо пронесся по алтайскому селу и сорвал крышу школы

В райцентре Ключевского района случилось настоящее стихийное бедствие: ураган снес крышу местной школы весом около 50 тонн, сообщили «Банкфаксу» в местной администрации. По словам главы муниципалитета Дениса Леснова, в данный момент идет оценка причиненного ущерба, после чего предстоит провести восстановительные работы.

Администрация Ключевского района сообщила ИА «Банкфакс», что ночью 1 июня над Ключами прошел сильнейший ураган со скоростью ветра более 25 м/с. По словам Дениса Леснова, это подтвердил специалист местного филиала Росгидромета. Сильнее всего пострадало здание МБОУ «Ключевская СОШ №1». Охранник заведения стал очевидцем силы стихии. По его словам, он видел настоящий торнадо. Он утверждает, что в его воронку попала крыша спортивного зала школы весом более 50 тонн, которая поднялась на 20 м. В итоге кровлю вместе с конструкциями и стропилами разбросало по крыше основного здания.

При этом власти Ключевского района заранее отметили, что кровля спортзала образовательного учреждения не была ветхой, а стропильная система исправно служила с 1967 года. В 2010 году шифер заменили на покрытие из профлиста. «Вчера районная межведомственная комиссия провела техническое обследование разрушений на месте. Существенных нарушений при строительстве конструкций крыши спортзала не выявлено», - отметил глава администрации. По всей видимости, техническое обследование проходило поздно ночью сразу после урагана, который начался около 23:00.

Кроме того, администрация района поведала и о других последствиях торнадо. «Стихия безжалостно ломала на своем пути деревья. Рядом со школой вырвала вместе с бетоном школьную остановку, а по пути сломала трубу на котельной Ключевской общеобразовательной школы-интерната, также повредило крыши нескольких жилых домов», - рассказали о последствиях урагана в администрации.

Отмечается, что в данный момент идет работа по демонтажу частей кровли, которые принесло ветром на крышу трехэтажного корпуса. Также ведется демонтаж конструкций, которые остались на перекрытии спортзала. Сотрудники администрации Ключевского района проводят оценку ущерба, нанесенного стихии. «Нам предстоит до нового учебного года не только возвести кровлю над спортивным залом, но и отремонтировать поврежденные участки существующей крыши уже отремонтированного по краевой инвестиционной программе в 2017 году здания школы», - сообщил Денис Леснов.

Между тем в пресс-службе районной администрации «Банкфаксу» не смогли оперативно уточнить, за счет каких средств будут проводить восстановительные работы. Вероятно, финансирование придется искать в местном бюджете или просить помощи у краевого правительства.

Торнадо пронесся по алтайскому селу и сорвал крышу школы

Торнадо пронесся по алтайскому селу и сорвал крышу школы


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх